Пяти профлицеям Кыргызстана передадут новое учебное оборудование

Автор -
746

    Пяти профлицеям Кыргызстана сегодня передадут новое учебное оборудование. церемония передачи состоится в Бишкеке на базе профессионально-технического лицея № 27.

    Данное оборудование предоставляется в целях внедрения новых специальностей на базе данных учебных учреждений в рамках проекта МОМ «На пути к улучшенной системе профессионально-технического образования (ПТО) в КР», при финансовой поддержке Европейского союза. Более того, для внедрения новых профессий были отремонтированы учебные классы и мастерские во всех пилотных ПЛ.

    «Европейский союз всегда уделял большое внимание развитию профессионально-технического образования в Кыргызстане. Этот проект – очередной шаг по усилению человеческого потенциала страны, что является одним из основных катализаторов экономического развития. Отрадно наблюдать те усилия, которые предпринимаются в Кыргызстане в реформировании системы ПТО», – отмечает посол Шанталь Эбберехт, глава представительства Европейского союза в Кыргызской Республике.

    «С растущей мобильностью трудовых ресурсов в современном мире, актуальными становятся вопросы регулирования процессов трудовой миграции. А система профессионально-технического образования является важнейшим компонентом в сложной цепочке организованной трудовой миграции и одним из инструментов для защиты прав трудящихся-мигрантов до их выезда. Исходя из этих принципов, МОМ продолжает оказывать содействие правительству Кыргызстана в совершенствовании системы ПТО, одновременно содействуя Кыргызстану в вопросах регулирования трудовой миграции», — заверил Деян Кесерович – координатор МОМ по Центральной Азии.

    «Уже в этом году в рамках проекта начато обучение по новым специальностям: заготовитель продуктов и сырья в ПЛ № 6 Таласской области, кровельщик в ПЛ № 14 в г. Каракол, автоэлектрик в ПЛ №16 в г. Ош, машинист-крановщик в ПЛ № 8 в г. Кызыл-Кия и автослесарь инжекторной системы в ПЛ №27 в г. Бишкек. Стоит отметить, что длительность обучения не превышает 6 месяцев. Таким образом, успешный опыт открытия новых краткосрочных специальностей, которые востребованы в Кыргызстане и за его пределами соответствует нашим стратегическим целям и задачам», — подчеркнул   Таалайбек Чолпонкулов – директор Агентства профессионально-технического образования при Министерстве труда, миграции и молодежи КР.

    Проект «На пути к улучшенному профтехобразованию в Кыргызстане» финансируется Европейским Союзом и реализуется МОМ.  Партнерами проекта выступают местные НПО: Айкол (Талас) и «Благодать» (Ош).

    Целью проекта является содействие Кыргызской Республике в совершенствовании системы профессионально-технического образования через передовые методы стратегического развития, усиление партнерства и повышение заинтересованности населения к системе ПТО, способного подготовить специалистов, востребованных на внутреннем и внешнем рынках труда.

    Поделиться