«Salt Peanuts» дали концерт в Оше

Автор -

В южной столице сегодня состоялся джаз-концерт с участием известной кыргызстанской группы «Salt Peanuts» и певицы Клотии Уайт, которая также является и сотрудником посольства США в Кыргызстане.

Мероприятие организовали посольство США в КР и Центр американистики в городе Оше в честь десятилетия американских уголков и центров в Кыргызстане. Площадку красочно оформили перед входом в здание областной библиотеки имени Токтогула, где как раз и располагается один из таких центров.

Музыка привлекла горожан, и не только молодых. Концерт начался с суперпопулярной арии «Summertime». И уже на следующей песне молодежь вышла на площадку танцевать, а к ним присоединились и дети, и люди старших поколений.

«Соленые орешки» уже дали концерты в Бишкеке, Канте, Кочкоре, Нарыне, Джалал-Абаде, Араване. Как сказал руководитель и барабанщик группы Бакыт Кыдыкбаев, в их репертуаре весь диапазон: от народных песен до рока.

«Вообще, мы играем джазовую инструментальную музыку. Солиста мы приглашаем, чтобы привлечь молодежь к джазу. Бывает, и танцевальные, клубные мелодии играем», — говорит он.

Сам Бакыт преподает 27 лет в Национальной консерватории. И ищет музыкантов для группы там же. Но в группе есть постоянное трио, которое не меняется – его сыновья Эркин (бас-гитарист), Кубан (саксофон) и сам Бакыт. Солиста Толона Турсуналиева он пригласил из одной из эстрадных групп три года назад.

В этом году «Salt Peanuts» примут участие в фестивале народной музыки «Этническая культура», который начнется 27 июля на Иссык-Куле. А в Оше за все время своего существования группа выступает лишь во второй раз. Первый раз она приезжала в 2009 году, выступала совместно с театром «Ордо-Сахна» и играла сопровождение в стиле синтез-музыки.

Поделиться