Уголовное дело в отношении чиновников Бишкекского автотранспортного предприятия направлено в суд

Автор -

    Прокуратурой Октябрьского района Бишкека направлено в суд уголовное дело в отношении должностных лиц муниципального предприятия Бишкекское пассажирское автотранспортное предприятие (БПАТП) мэрии столицы. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

    Так, 13 августа 2012 года тендерной комиссией управления по конкурентной политике мэрии города был проведен тендер на закупку автомобильных шин на сумму 18 млн 855 тыс. 400 сомов для МП Бишкекское пассажирское автотранспортное предприятие. Победителем был признан ОсОО «А-В». 17 августа 2012 года на основании решения тендерной комиссии между директором МП БПАТП А.Б. и директором ОсОО «А-В» Д.К. был заключен договор поставки продукции.

    БПАТП на основании вышеуказанного договора перечислило на счет ОсОО «А-В» 7 млн 400 тыс. сомов. Со стороны ОсОО «А-В» 15 ноября 2012 года и 22 декабря 2012 года были поставлены автомобильные шины на сумму 2 млн 766 тыс. сомов.

    «Должностные лица БПАТП, не проверив вышеуказанные шины на предмет соответствия требованиям ГОСТ, сертификата качества поставляемого товара, произвели приемку автомобильных шин и установили их на автобусы», — отмечено в сообщении.

    Кроме того, БПАТП в нарушение требования вышеуказанного договора без письменного заключения первой партии поставки автомобильных шин была оприходована вторая партия автомобильных шин на общую сумму 1 млн 383 тыс. сомов. При этом продавцом не предоставлена накладная и сертификат соответствия товара.

    В результате, из 200 автомобильных шин пришли в негодность 100. В связи с чем, МП БПАТП обратилось в ГЦСЭ при правительстве о производстве экспертизы автомобильных шин.

    На основании заключения ГЦСЭ, причиной разгерметизации колес явилось расслоение каркаса покрышки в результате производственного дефекта в покрышке. Представленный сертификат не соответствует данным покрышкам, а именно не соответствуют технические параметры сертификата с имеющимися обозначениями на покрышке (максимальная нагрузка, относительная атмосфера), не соответствуют технические параметры сертификата с размерами покрышек (ширина профиля, наружный диаметр).

    Вследствие незаконных действий должностных лиц БПАТП государству причинен ущерб в размере 1 млн 383 тыс. сомов.

    По результатам расследования уголовного дела главному инженеру предприятия и начальнику технического отдела предъявлены обвинения по статье 316 «Халатность» Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

    Причиненный материальный ущерб полностью возмещен.

    В настоящее время уголовное дело находится на стадии рассмотрения в Октябрьском районном суде города Бишкек.

    Поделиться