От удара молнии в Ошской области погибло 355 баранов (добавлены подробности)

Автор -
212

    В результате удара молнии на юге республики пострадало стадо баранов. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе МЧС Кыргызстана.

    По ее данным, 26 июня в селе Кара-Кулжа Ошской области на пастбище Улар-Тоо погибло 355 баранов.

    Стадо из 1 тыс. 102 баранов пасли 59-летний житель села Курбан-Кара и его 18-летний помощник. По данному происшествию уже составлен соответствующий акт.

    Как сообщил K-News ведущий специалист Кара-Кулжинской администрации Саратбек Маткадыров, молния, убившая 355 овец в Кара-Кульже, выжгла пастбище в радиусе 10 метров, и на полметра вглубь прорыла землю. «Такого мы еще не видели», — признал он. 

    По его словам, пастухи не пострадали. Материальный ущерб составил больше двух миллионов сомов. Мясо баранов протухло, его нельзя есть — сказал Маткадыров. На место происшествия направляется группа, в которую входит санэпидемврач, которая обследует место происшествия. 

    Саратбек Маткадыров отметил, что пастухи лишь пасли овец, реальными владельцами мелкого рогатого скота являлись жители близлежащих сел.  

    «Многие из них взяли скот в кредит под проценты. Они остались без овец и без возможности выплатить деньги банкам. Кто им теперь поможет?»  — заявил он.

    Поделиться