В Кыргызстане впервые состоится открытие международного марафона «За мир и права человека»

Автор -

    В июле и августе в более чем 15 городах СНГ пройдет «Марафон за мир и права человека». По оценкам организаторов — активистов движения «Молодежь за права человека», за 5 лет проведения марафона он стал самой крупной молодежной инициативой просвещения о правах человека в СНГ.

    Возможность провести открытие марафона в 2013 году представилась столице Кыргызстана — Бишкеку, где марафон пройдет впервые.

    2 июля в Кыргызской Национальной библиотеке в рамках марафона пройдет конференция «Просвещение в области прав человека: путь к миру и согласию». На нее приглашены представители НПО, профильных органов власти, правозащитники, лидеры волонтерских движений и педагоги для того, чтобы обсудить вопросы просвещения молодежи в области прав человека, реализации социальных просветительских и обучающих программ на практике. Предлагаются следующие темы для обсуждения:

    — Просвещение молодежи в области прав человека – эффективный способ построения мирного и стабильного общества;

    — Как найти баланс между правами и обязанностями;

    — Обучение правам человека – необходимая основа воспитания ответственного гражданина;

    — Как реализовать права человека на практике;

    — Путь к процветанию лежит через обучение правам человека. Роль образовательных учреждений в этом.

    По результатам конференции, планируется принять резолюцию-обращение к министру образования и президенту Кыргызстана с рекомендациями разработки методических материалов и проведения педагогических исследований в сфере прав человека.

    Международное движение «Молодежь за права человека», насчитывающего сотни групп и отделений в более чем 70 странах мира, представит современные технологии просвещения в области прав человека с помощью собственных, уже завоевавших международное признание мультимедийных и печатных материалов.

    Зарегистрироваться для участия в марафоне можно по номеру: 0 (772) 66 90 34.

    Поделиться