В Бишкеке открылась выставка серебряных изделий 19-века

Автор -
436

В Историческом музее Кыргызстана состоялось открытие постоянной выставки «Серебряные украшения кыргызского народа XIX-XX веков».

В музее долгое время не находилось места, для того чтобы вместить в себя экспозицию изделий, которая включает в себя более 2 тыс. предметов. Однако недавно сотрудники музея смогли отремонтировать куполораму, в которой в советское время показывали фильмы, и разместить коллекцию серебряных украшений.

«Долгое время куполорама была закрыта, но теперь в ней впервые выставляется данная экспозиция. Кыргызские мастера 19-века были одновременно и ювелиры, и дизайнеры. Они широко применяли серебро во всех сферах жизни, делали не только украшения, но и седла, а также предметы быта из драгоценного металла», — рассказала директор музея Анаркуль Исиралиева.

Куполорама не может вместить в себя все изделия, находящиеся в музее, поэтому планируется экспозицию периодически обновлять.

«Есть очень много интересных серебряных изделий 19-века, многие находятся у нас. Но и у частных коллекционеров в Кыргызстане и заграницей есть украшения, которые мы хотели бы видеть в нашем музее. К сожалению, сейчас почти никто не передает предметы бесплатно. Поэтому мы, по мере возможности, пополняем коллекцию за счет собственных средств», — заявила Анаркуль Исиралиева.

Поделиться