Коллективы из Сербии и России выступят в Бишкеке на «Царском» концерте, посвященном 400-летию Дома Романовых

Автор -

Православные верующие Кыргызстана отметят Царские дни, посвященные 400-летию Дома Романовых. Об этом сообщили KNews в пресс-службе Бишкекской и Кыргызстанской епархии РПЦ.

В ночь с 16 на 17 июля – состоится ночная Божественная Литургия в память святых царственных страстотерпцев. Совершит ночную литургию епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий.

17 июля откроется историческая выставка «Празднование 300-летия дома Романовых в Пишпеке и Семиречье». Посетители узнают, как в 1913 году кыргызская делегация почетных граждан Пишпека и Семиречья ездила на торжества по случаю 300-летия Дома Романовых в Санкт-Петербург. Также, гости выставки смогут увидеть, как проводились мероприятия, посвященные этому дню в Пишпеке.

18 июля по дорогам столицы проедет «Автобус милосердия». Цель открытия маршрута милосердия – помощь бездомным людям, прежде всего санитарная и медицинская, а также обеспечение горячим питанием и теплыми вещами. Торжественную церемонию начала служения «Автобуса милосердия» откроют епископ Феодосий и министр здравоохранения Кыргызстана Динара Сагынбаева.

19 июля во Дворце спорта имени Кожомкула состоится Царский концерт, посвященный 400-летию Дома Романовых. Для участия в концерте в Кыргызстан приедут ансамбль из Сербии «Косовские пионы», детско-юношеский хор Иоанна Дамаскина из Санкт-Петербурга, фольклорный коллектив «Веретенце» из Москвы. Ведущими будут член Союза журналистов России протоиерей Андрей Логвинов и Юлия Башкирцева.

Поделиться