Экспертам по совершенствованию избирательной системы КР презентуют иностранные технические устройства для выборов

Автор -

    Заседание рабочей группы по совершенствованию избирательной системы Кыргызстана, проходящее сегодня в Бишкеке, посвящено внедрению современных технических достижений в выборный процесс. Как отметил руководитель группы, руководитель Аппарата президента Данияр Нарымбаев, на заседании будут презентованы технические оборудования ряда иностранных компаний.

    Представители компании «Bellwether Forum» рассказали, что организация проводит в год более 2 тыс. выборов в разных странах. В качестве примеров, компания привела выборы в США, Монголии, Польше, Филиппинах.

    «В год мы проводим более 2 тысяч выборов. Мы всегда успешно проводим выборы, никогда не было краха. У нас имеется более 200 тыс. устройств по всему миру, которые сканируют бюллетени и в течение нескольких минут передают информацию путем электронных каналов в необходимые пункты. Устройства имеют много встроенных механизмов безопасности. Также у нас многоязычный интерфейс, мы можем проводить выборы сразу на нескольких языках мира», — сказали представители компании.

    По их словам, системные устройства считывают бюллетени и могут интерпретировать, как они был заполнены. Также система позволит избирателям повторно проголосовать в случае, если гражданин испортил бюллетень.

    Компания «Smartmatic» представила членам группы портативное устройство «PARmobile», направленное на упрощение сбора биографических и биометрических данных и установления подлинности удостоверения личности человека. Оно может быть использовано в крупномасштабных проектах, таких как регистрация граждан, избирателей, контроль национальной идентификации и иммиграционный контроль.

    Регистрация в системе проходит в 5 этапов. Первый этап — сбор биографической информации, второй этап – регистрация биометрической информации – отпечатки пальцев, подпись и цифровая фотография, третий этап – хранение информации, четвертый – печать регистрационного сертификата, 5 этап – консолидация информации — «PARmobile» передает всю информацию на центральный сервер при помощи общественной или частной сети или экспортирует при помощи съемного устройства.

    Поделиться