Владимир Путин подписал закон, запрещающий въезд в РФ иностранцам, уклонившимся от уплаты налога или штрафа

Автор -

    Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования миграционного законодательства и ответственности за его нарушение» принят Госдумой 5 июля 2013 года и одобрен Советом Федерации 10 июля 2013 года.

    Изменения внесены в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Запрет на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина предусматривается в случае, «если иностранный гражданин или лицо без гражданства уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, до осуществления соответствующих выплат в полном объеме», — говорится в законе.

    Также вносятся изменения в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В нем говорится, что разрешение на работу иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется, если иностранный гражданин в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на работу, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации. Также в течение 10 лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на работу, неоднократно подвергался административному выдворению за пределы России, депортации или передавался иностранному государству в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии.

    Федеральным законом также ужесточается административная ответственность за нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ, режима пребывания, а также за незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности. Также ужесточены меры за незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ и несоблюдение установленных ограничений на осуществление отдельных видов деятельности. При этом в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях вводятся повышенные административные штрафы. Ужесточается административная ответственность также за представление ложных сведений при осуществлении миграционного учёта и за уклонение от исполнения административного наказания.

    Поделиться