Гендиректор «МИР-Кыргызстан»: Создается ощущение, что у нас пытаются отобрать все здание

Автор -
444

    Гендиректор ТРК «МИР-Кыргызстан» Динара Суймалиева считает, что у телекомпании пытаются отобрать здание, где она расположена. Об этом она сообщила сегодня K-News.

    Напомним, 20 декабря 2012 года, в Бишкеке сотрудники Фонда государственного имущества снесли часть здания, принадлежащего представительству ТРК «МИР» в Кыргызстане. ФГИ заявило, что данную часть телерадиокомпания занимает незаконно. Однако представители ТРК «МИР» с этим заявлением были не согласны, и сегодня стало известно о том, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении ФГИ и частного лица по факту незаконного сноса части здания.

    В то же время Генеральный директор филиала международной телекомпании «МИР» в Кыргызстане уверена, что с самого начала дело было не в сносе части здания.

    «Сейчас мы функционируем нормально. Из, почти 700 кв.м. нам снесли чуть больше 40. Но за эти полгода разбирательств я поняла, что дело было не в этих 40 кв.м., а в желании отобрать у нас все здание. Они пытаются сделать это под любыми предлогами», — заявила она.

    Динара Суймалиева сдержано отнеслась к новости о возбуждении уголовного дела по факту сноса здания.

    «За это время во мне столько раз загоралась и потухала надежда на то, что дело разрешится в нашу пользу, что я уже скептически отношусь ко всем новостям. Для меня цель не посадить кого-то за решетку, а сохранить филиал МТРК «МИР» в Кыргызстане, потому что мы являемся единственным внешним медиапроводником Кыргызстана. У нас оборудование очень старое и если нас выселят, то мы перестанем вещать», — заключила она.

    Для справки: Соглашение о создании ТРК «МИР» было подписано на уровне глав государств в 1992 году именно в Бишкеке. Филиалы телекомпании есть во всех странах СНГ, вещает в 14 странах мира. Кыргызстанский филиал занимает в страновом масштабе третье место по производству собственного контента после России и Беларуси.

    Поделиться