Сарпашев поручил решить вопрос бесперебойного энергообеспечения строящего нефтеперерабатывающего завода в Кара-Балте

Автор -

    Вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев поручил решить вопрос бесперебойного энергообеспечения строящего нефтеперерабатывающего завода в Кара-Балте во время рабочей поездки по Чуйской области.

    По словам инженера-энергетика Сергея Руцкого, электроэнергия необходима для проведения испытаний вспомогательного оборудования и поэтапного введения завода в эксплуатацию. Электроэнергия поставляется Чуйским предприятием высоковольтных сетей ОАО «НЭСК».

    «Мы уже провели тестовое испытание электрооборудования мощностью 110 кВ. Испытания длились 72 часа, и уже сейчас можно сказать, что электрооборудование, установленное китайскими специалистами, готово к эксплуатации, однако нет электроэнергии. Кроме того, мы не можем получить разрешительные документы, такие как сертификат соответствия», — отметил инженер. В свою очередь Сарпашев заявил, что к 20 августа все работы на заводе должны быть завершены, для того чтобы 31 августа провести официальное открытие предприятия.

    Представители китайской компании заметили, что в настоящее время решается вопрос с очистными сооружениями и вопрос отвода земельного участка на территории склада компании. «Затруднен процесс выкупа частных домов у местного населения, по некоторым домам нет документов, желание некоторых местных жителей мы не можем удовлетворить, так как они просят за свои однокомнатные дома барачного типа без канализации и без коммунальных удобств 350 тысяч долларов», — сообщили представители компании.

    После официального открытия компания намерена привлечь на работу более 600 человек из местного населения.

    Проектная мощность строящегося завода в Кара-Балте – переработка 800 тыс. тонн сырой нефти в год с получением порядка 650 тыс. кубометров готовой продукции, в том числе бензина марок АИ-85, АИ-92, АИ-97, дизельного топлива, мазута и машинных масел. Сырье для завода будет поставляться из России и Казахстана.

    Поделиться