Феликс Кулов: Углублять отношения с Россией, прежде всего в интересах Кыргызстана и нашего народа

Автор -

    «Углублять отношения с Россией, прежде всего в интересах Кыргызстана и нашего народа», — такое мнение K-News выразил глава коалиции большинства парламента, лидер фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов, отвечая на вопрос экономического сближения двух стран.

    Он отметил, что одним из главных приоритетов является сотрудничество с Россией.

    «Мы сотрудничаем с Россией в рамках ОДКБ, ЕврАзЭс. В России трудятся тысячи наших мигрантов. Экономически мы завязаны с Россией», — сказал лидер фракции.

    Кыргызстан и Россия 20 сентября 2012 года подписали соглашение по строительству ГЭС – Камбарата-1 и Верхне-Нарынский каскад ГЭС, который будет состоять из 4 гидроэлектростанций: Акбулунской ГЭС, Нарынской ГЭС-1, Нарынской ГЭС-2 и Нарынской ГЭС-3, общей мощностью 237,7 МВт и выработкой 942,4 млн кВт/ч. В июне этого года состоялась церемония открытия строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС.

    Верхне-Нарынский каскад ГЭС планируется построить в течение 5 — 6 лет. Ввод первой станции каскада планируется в 2016 году, а последней – в 2019.

    В   мае этого года российский инвестор ОАО «Инвестиционный торговый бизнес-холдинг» приобрел 90 % акций кыргызстанского «Залкар Банка» – банка, созданного на основе выделенных из «АзияУниверсалБанка» «хороших» активов. Денежные средства, поступившие от продажи банка, будут направлены на удовлетворение требований кредиторов «АУБ» в порядке, установленном законодательством страны.

    А 26 июля этого года в Москве подписано межправительственное соглашение о приватизации «Кыргызгаза» российским «Газпромом» за $1 с учетом всех долгов. Осенью соглашение поступит на рассмотрение Жогорку Кенеша, и в случае его ратификации, «Кыргызгаз» перейдет российской компании. «Газпром» обязуется обеспечивать бесперебойные поставки газа в Кыргызстан, а также инвестировать в модернизацию и реконструкцию в течение 5 лет 20 млрд рублей. При желании Кыргызстан сможет выкупить предприятие у ОАО «Газпром» через 25 лет. Тарифы на газ для населения также продолжит устанавливать кыргызская сторона.

    Поделиться