Правовых оснований для существования в Москве лагеря для нелегальных мигрантов нет – правозащитник

Автор -

    Правовых оснований для существования лагеря для выдворенных лиц в Москве нет. Более того, нет конкретной информации, кому конкретно он подчиняется. Об этом сообщил председатель комиссии по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгений Бобров на пресс-конференции в Москве, сообщает «РБК».

    При этом Евгений Бобров отметил, что среди граждан многих национальностей подавляющее большинство составляют жители Вьетнама. Речь идет, в том числе, и о рабочих, которых задержали на бывшем Черкизовском рынке. Остальные – уроженцы Египта, Марокко, Кыргызстана, Узбекистана.

    Кроме того, в лагере для нелегальных мигрантов в столичном районе Гольяново выдворения из России ждут несколько граждан Сирии, которым на родине грозит смертная казнь. По  словам правозащитника, суд уже принял постановление, в соответствии с которым эти сирийцы должны быть отправлены домой. Однако нет сомнений в том, что на родине они будут тут же убиты.

    Лагерь для нелегальных мигрантов в Гольяново был создан после масштабной спецоперации, в ходе которой на рынках были задержаны сотни человек. Утверждалось, что их должны были проверить на предмет соблюдения российского законодательства. В итоге в лагере оказались далеко не все задержанные, а лишь те мигранты, вина которых в нарушении визового режима была доказана. Работали они преимущественно не на рынках, а на подпольных фабриках.

    Поделиться