В Кыргызстане за последние 5 лет предотвращено 556 отказов от детей

Автор -
435

    В Кыргызстане за последние 5 лет предотвратили 556 отказов от ребенка. Об этом стало известно из данных исследования «Анализ причин отказа от детей» ЮНИСЕФ.

    Для предотвращения отказа от детей, а также для реабилитации и реинтеграции детей из детских домов в семьи, при домах ребенка были созданы Семейные ресурсные центры (СРЦ).

    СРЦ включает в себя отделения дневного пребывания детей, отделения семейного консультирования, а также отделение временного пребывания для матери и ребенка — «пар», оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Такие отделения существуют во всех домах ребенка. Группа дневного пребывания в городе Бишкеке рассчитана на 25 детей, в Токмоке – 10 детей, в Оше – 20 детей.

    Отделение семейного консультирования оказывает психоло-социальную помощь. В особых случаях оказывается помощь материальная и финансовая. Таким образом социальные работники «Горячей линии» сумели сэкономить около 3 млн долларов государственного бюджета.

    Но существуют причины, по которым не удается предотвратить отказ женщины от ребенка. По данным исследования, предотвратить отказ не удалось по причинам нежелания иметь ребенка (21 %), отсутствие работы (20 %), также по причине болезни матери (8 %) и беременности а результате изнасилования женщины (4 %).

    Напомним, что по данным исследования http://www.knews.kg/society/35483/ , за период 2010-2012 годы в Кыргызстане матери отказались от 271 ребенка. Основной причиной http://www.knews.kg/society/35486/  отказа от ребенка для кыргызстанок является статус матери-одиночки.

     

     

    Поделиться