Ачик-Таш: Горные краски фестиваля

Автор -
230

В Чон-Алайском районе Ошской области прошел фестиваль, посвященный 85-летию  первого восхождения на пик Ленина – одной из высочайших вершин Центральной Азии, «семитысячника» горной системы Памира.

Накануне фестиваля нас, журналистов и туристов, привезли в базовый альпинистский лагерь. Он находится в урочище Ачик-Таш, и таких больших лагерей там три на высоте 3700 метров над уровнем моря.

В палатки заселились туристы-альпинисты из Австрии, Испании, Ирана, России, Японии, Китая, Кореи и других стран. По словам президента Кыргызского республиканского альпинистского клуба (КРАК) Владимира Комиссарова, каждый год за сезон, который начинается в конце июня и заканчивается в конце августа, сюда приезжают около 200 туристов.

Владимир Комиссаров рассказал о фестивале: «Он будет теперь ежегодным. И его целью является развитие устойчивого туризма и альпинизма в нашей стране. Есть и такая задача: чтобы местные жители смогли зарабатывать, работая в лагерях».

Принимать гостей сотрудникам лагеря помогают местные жители. Они приезжают в Ачик-Таш из соседнего села Доорот-Коргон. «Мы ставим юрты возле лагеря, приводим скот. Каждое утро мы продаем свежее молоко поварам. И помогаем в обслуживании туристов», — говорит Медербек.

Впервые покорить пик Ленина приехал и альпинист из Словакии Милан Гошпорович. Сам он по профессии инженер и работает на гидроэлектростанции под Братиславой.

Милан Гошпорович уже побывал в Альпах, на пике Скьянг-Кангри в Пакистане. «Пик Ленина третья вершина, которую я покорю. На это уйдет неделя, но я готов», — говорит он.

Фестиваль, посвященный юбилейной дате покорения пика Ленина, начался с утра 7 августа национальной игрой «кыз куумай». Пока официальные лица и представители власти добирались до места торжества, успели провести и скачки на лошадях.

На торжестве присутствовал президент Азиатского союза альпинистских ассоциаций Хан Кван, который добирался на фестиваль вместе с журналистами. «Прошло уже 85 лет, как покорили пик. Но только сейчас проводится фестиваль. После этого, я уверен, количество туристов возрастет», — сказал он.

Приехали на фестиваль также аким Чон-Алайского района Абдилазиз Аширалиев, депутаты Жогорку Кенеша, представители Госагентства по туризму. Абдилазиз Аширалиев привел статистику, по которой за 2012 год местность Ачик-Таш посетило всего 90 туристов. Но сотрудники лагеря говорят о других цифрах – они больше.

В Ачик-Таш приехали и владельцы ошской художественной галереи «Салтанат» Бакыт и Салтанат Кайбылдаевы. «Нас пригласили местные власти, чтобы привлечь внимание туристов к национальному искусству. Теперь будем приезжать сюда каждый год», — сказала Салтанат.

На фестивале выступили юные манасчи, певцы. Был устроен турнир по волейболу среди местных жителей.

На земле были разложены национальные изделия из шерсти, свистульки из глины. Многие туристы с удовольствием наигрывали мелодии на свистульках вместе с местными жителями. Не отказался сыграть и Хосеп. Он приехал со своей женой Марией и другом Паулем из Испании. Пауль живет в Валенсии, а супружеская пара в Мадриде. Причем Хосеп и Мария живут напротив стадиона «Сантьяго Бернабеу» на Пасео-де-ла-Кастельяно. Хосеп  говорит, что данный фестиваль похож на праздник Сан-Исидро, который проходит в Мадриде 15 мая.

«Мы поднимемся на пик через несколько дней. А пока будем проходить акклиматизацию в горных лагерях на высоте до 4 тысяч метров», — сказал испанец.

Фестиваль завершился соревнованием по национальной борьбе. Как только закончились поединки, пошел дождь, и все стали расходиться по лагерям и домам.

Поделиться