«Карагат Фест» — ягодный рай в одной отдельно взятой области

Автор -
311

    В Иссык-Кульской области в самом разгаре курортный сезон. Но область — это не только озеро с уникальными бальнеологическими качествами, пляжами, здравницами и пансионатами, это район производства сельхозпродукции эксклюзивного качества. Действительно, фантастический вкус иссык-кульских ягод известен не только всем и каждому, кто здесь побывал, но и подтвержден международными специалистами-аграриями. Уникальное сочетание морского и горного климата, экологическая чистота – вот составляющие вкуса местных фруктов и ягод.

    К сожалению, общественные изменения последних двадцати лет существенно подорвали сельскохозяйственное производство в Иссык-Кульской области. Факт, для которого даже не стоит обращаться к цифрам статистики. Яблоки, абрикосы, ягоды остались на уровне продаж по обочинам трассы, а ведь в иные времена объемы производства плодово-ягодной продукции имели совершенно иные масштабы. Мы не станем анализировать причины упадка сельхоз отрасли, а расскажем о том, как ее пытаются возрождать.

    Общественный фонд «АВЕП» при финансовой поддержке «Кумтор Оперейтинг Компани» реализует проект «Карагат +».

    «Проект «Карагат +» — это комплексная поддержка фермеров Иссык-Кульской области, призванная возродить плодовое-ягодное производство, как полновесную отрасль сельского хозяйства. Для этого в Иссык-Кульской области есть все возможности, нашелся инвестор такого возрождения, которым стал «Кумтор», — рассказывает директор фонда Максат Абдыкапаров:

    Президент компании «Кумтор» Майкл Фишер считает, что «проект поможет повысить доход фермеров и будет способствовать развитию и более широкому применению инновационных для региона методов и технологий, используемых в сельском хозяйстве».

    Проект «Карагат +» работает по пяти направлениям: развитие питомников, капельное орошение, обучение фермеров, цепочка добавленной стоимости (взаимодействие между производителями, переработчиками и продавцами) и строительство хранилищ. Проект будет работать три года с ежегодным бюджетом в 300 тыс. долларов. Подчеркнем, деньги выделяются «Кумтором» целевым образов, вне обязательных налоговых и иных отчислений, прописанных в договоре между компанией и государством.

    В рамках проекта «Карагат +» закуплены и районированы европейские сорта черной смородины и малины. Созданы питомники и системы распределения саженцев фермерам. Для вырождающихся местных сортов ягод это необходимое условие повышения качества, а, следовательно, и конкурентоспособности. Капельное орошение прошло мировую адаптацию, и считается одним из самых действенных способов повышения урожайности и снижения себестоимости продукции. Для многих районов области, где нет в изобилии поливной воды, это является единственным фактором существования аграрной деятельности. Ведется масштабная работа по организации цепочки между производителями и потребителями плодово-ягодной продукции. Эти масштабные мероприятия включают в себя создание пунктов сдачи продукции, перерабатывающих предприятий, транспортную логистику и менеджмент ценообразования. Уже сегодня идет широкомасштабная работа по обучению фермеров. Реальностью стали производство недорогих теплиц и бюджетных овощехранилищ на базе стандартных 40-футовых контейнеров. Работают микрокредитные организации, позволяющие фермерам запускать свои собственные небольшие агро производства.

    Все эти достижения были продемонстрированы на масштабном мероприятии «Карагат Фест», прошедшем в селе Боконбаево на южном берегу Иссык-Куля. Выставка-ярмарка не только продемонстрировала весь спектр плодово-ягодной продукции, но и стала площадкой для налаживания производственных связей всех заинтересованных сторон. Это прекрасный пример, как бизнес и неправительственный сектор помогает решить экономические, а, следовательно, и общественные проблемы в Иссык-Кульской области. И есть надежда, что он станет катализатором реальных изменений на всей территории Кыргызстана. Ведь во всех уголках страны можно найти свои уникальные возможности для производства конкурентоспособной продукции.

    И напоследок, ответ на вопрос почему «карагат» выбран в качестве лейбла масштабного агро проекта. Карагат – черная смородина, наверное, самая характерная для региона ягода, вкусовые качества которой просто выдающиеся. А «+» в обозначении проекта – это вишня и малина, яблоки и груши, абрикос и многие многие другие сельхоз продукты. Но все это лучше смотреть на фотографиях, а еще лучше попробовать на вкус.

    Поделиться