Ош. Дети с ограниченными возможностями получили гранты для своего бизнеса

Автор -

    В центре социальных услуг в Оше сегодня состоялось вручение детям с ограниченными возможностями сертификатов на получение мини-грантов.

    В рамках проекта «Учимся жить вместе» общественного фонда «Улыбка» были проведены курсы по бизнес-планированию для детей с ограниченными возможностями и их родителей. Затем участники обучения представили свои бизнес-проекты. Об этом рассказала руководитель ОФ «Улыбка» Эльмира Умарова.

    «Сегодня мы вручаем мини-гранты до 200 долларов 5 победителям конкурса. Эти деньги предназначены для закупки необходимых материалов для реализации детских бизнес-проектов. Например, Рахматилло Артыков собирается делать красивые коробки для тортов и пирожных, Махмуд Эргашев – печь лепешки, девочки Саодат и Мадина – портнихи, им начальный капитал нужен для приобретения швейных машинок и фурнитуры. Они все могут и хотят зарабатывать самостоятельно и помогать родителям.

    Постоянные посетители центра социальных услуг – дети разных возрастов подготовили концерт. Они исполнили песни на английском языке, частушки, показали народные танцы и читали строки из эпоса «Манас».

    В мероприятии принял участие представитель Глобального детского фонда Джозеф Беднарек (Вашингтон). Эта организация поддержала проект «Учимся жить вместе» ошского общественного фонда «Улыбка».

    Поделиться