В Кыргызстане человек тратит 65 % своего прожиточного минимума на еду

Автор -

    Население Кыргызстана тратит 65 % своего прожиточного минимума на продукты питания. Такие данные приводятся в анализе, проведенном Министерством социального развития.

    Прожиточный минимум складывается из продуктов питания, непродовольственных товаров, услуг и налогов. При этом трудоспособное население тратит на питание 61 %, пенсионеры – 70 %, на питание детей приходится 71-72 % в зависимости от возраста.

    «Рассчитанная энергетическая ценность продуктов питания составляет 2 тыс. 338 ккал для мужчин, 2 тыс. 145 — для женщин, 2 тыс. 100 — для пенсионеров и в среднем 1 тыс. 920 для детей. В набор питания входят хлеб, картофель, овощи и фрукты, молоко, мясо, рыба, яйца, сахар, растительное масло, соль и сахар», — отмечено в сообщении.

    Затраты на непродовольственные товары (одежда, обувь, лекарства, товары культурно-бытового и хозяйственного назначения) в большей степени приходятся на трудоспособное население – 17 %, пенсионеры и дети – 10 % и 16 % соответственно.

    «Подсчитано, что пенсионеры больше тратят на услуги – 20 % от прожиточного минимума, в меньшей степени дети — только 13 %, 19 % — трудоспособное население», — говорится в сообщении.

    Кроме того, для трудоспособного населения 3 % от прожиточного минимума приходится на налоговые отчисления.

    Поделиться