Проект отчета компании «АMEC» по экологической экспертизе рудника Кумтор будет готов на следующей неделе

Автор -

    Проект отчета компании «АMEC» по экологической экспертизе рудника Кумтор будет готов на следующей неделе. Об этом стало известно на пресс-конференции в Бишкеке по переговорам с компанией «Центерра Голд Инк.» по проекту «Кумтор».

    По словам эксперта консультативного совета по переговорам с компанией «Центерра Голд Инк.» по проекту «Кумтор» Калинура Садырова, с 30 июля по 2 августа состоялась первая поездка на Кумтор двух специалистов экологической компании «АMEC», руководителя юридической компании DLA Piper UK LLP, а также специалистов Госгеологии, Агентства по охране окружающей Академии наук и «Кыргызалтына».

    «Мы осмотрели все объекты: отвалы, карьеры. Затем состоялась встреча с представителями компании «Кумтор» во главе с ее президентом Майклом Фишером, где мы обменялись позициями. После чего наши консультанты провели переговоры с представителями компании тет-а-тет без президента «Кумтора», — сказал Калинур Садыров.

    Вторая поезда на рудник Кумтор во главе с заместителем председателя правления ОАО «Кыргызалтын» по экономике и финансам Кылычбеком Шакировым проходила 7-11 августа. Группа состояла из 24 человек, в том числе из специалистов экологической, юридической компаний, а также представителей трех министерств, «Кыргызалтына» и 5 депутатов Джети-Огузского района.

    «Все наши встречи проходили в конструктивном русле. Были представлены проекты обоих сторон, затем состоялась встреча с профсоюзом рудника. Все специалисты в ходе встречи стремились к справедливости и пониманию друг друга, никто не делился. Скорее всего проект отчета экологической компании «АMEC» будет готов на следующей недели, а итоговый — в конце августа», — заключил Кылычбек Шакиров.

    Рудник «Кумтор» — один из крупнейших по запасам в СНГ. В 1992 году в Торонто между правительством Кыргызстана и канадской корпорацией «Cameco Corporation» было подписано соглашение, давшее «Cameco Corporation» эксклюзивные права на разработку месторождения. В соответствии с этим соглашением, была создана компания ЗАО «Кумтор Голд Компани», учредителями которой являлись Госконцерн «Кыргызалтын» от имени Правительства и «Cameco Mounting Company» — дочерняя компания «Cameco Corporation». Одна треть в проекте принадлежала «Cameco Mounting Company» и две трети — Госконцерну «Кыргызалтын».

    В конце 2003 года между правительством Кыргызстана и «Cameco Corporation» было подписано соглашение о реструктуризации проекта Кумтор. В результате, активы проекта Кумтор были обменены на акции созданной в Торонто компании Centerra Gold Inc. ОАО «Кыргызалтын» стало принадлежать 26,8 % долевого участия.

    В 2004 году правительством были инициированы новые переговоры с компанией «Cameco Corporation», которая к тому же изъявила намерение продать свои активы. Переговоры были завершены в апреле 2009 года, а в конце 2009 года «Cameco Corporation» реализовала свои акции в Centerra Gold Inc. Кыргызстан получил дополнительно порядка 43 млн акций компании Centerra Gold Inc. и стала ее крупнейшим акционером, владея 32,7 % акций.

    В начале 2013 года правительству было поручено в трехмесячный срок провести переговоры с Centerra Gold Inc. по пересмотру условий соглашения. Однако кабинет министров не успел в срок, и, по решению депутатов, время для проведения переговоров было продлено до сентября 2013 года.

    Поделиться