В Госналоговой пояснили причины ввода налога на куплю-продажу квадратного метра жилья

Автор -

    В Госналоговой пояснили причины ввода налога на куплю-продажу квадратного метра жилья. Инициаторами такого нововведения были именно компании, которые строят новые объекты, в том числе элитное жилье. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы.

    В настоящее время Министерство экономики готовит проект решения, согласно которому предлагается взимать вмененный налог в сфере строительства и реализации жилья.

    Проблема определения реальных доходов лиц, занятых в строительной отрасли, заключается в сложности ценообразования и ведения учета данной сферы.

    «Как показали результаты налоговых проверок, компании, строящие многоквартирные дома при представлении налоговой отчетности не всегда указывают реальную стоимость продажи жилья, на основании которого уплачивается налог. Были случаи, когда в отчетах и договорах купли-продажи за один квадратный метр указывалось $200-250, в то время как реальная стоимость по рыночным ценам составляет $750-1200», — уточняется в пресс-релизе.

    Установление фиксированного налога с квадратного метра строящегося жилья упростит и облегчит администрирование, внесет определенность для всех субъектов налоговых правоотношений при исчислении налога.

    «Данные законодательные инициативы не затрагивают вопросов использования и оборота существующего жилищного фонда», — подчеркивается в сообщении.

    Отметим, информацию о вводе налога на куплю-продажу квадратного метра жилья озвучил председатель ГНС Исхак Масалиев на коллегии ведомства 12 августа. 

    Поделиться