Материал K-News удостоился немецкой премии за содействие политике развития

Автор -

    Материал K-News «Ош. Улицы невидимых людей» удостоился немецкой премии в области СМИ за содействие политике развития.

    Автор материала Алла Пятибратова попала в список финалистов в зоне Азии. В своей статье она рассказала о проблемах внутренних мигрантов в городе Оше.

    В южной столице Кыргызстана очень много старых общежитий, в которых когда-то жили работники различных заводов и комбинатов. Даже в мэрии города не знают, сколько именно таких построек осталось. Старые здания, без малейшего намека на наличие элементарных удобств, все еще забиты постояльцами, некоторые из них даже приватизировали свои комнатки. В маленьких комнатах живут целые семьи. В таких «домах» ютятся, в основном, приезжие, у которых нет регистрации в городе и достойной работы.

    «Награды я даже не ожидала. Финал для меня — это тоже победа. Не затеряться среди такого количества участников — это многое значит», — говорит Алла Пятибратова.

    Немецкой премией в области СМИ за содействие политике развития награждаются лучшие журналистские материалы на тему «Права человека и политика развития». Награду присуждает Министерство по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ в сотрудничестве с медиакомпанией Deutsche Welle. Ее лауреатами могут стать журналисты из стран Африки, Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока, Восточной Европы и Германии.

    В этом году в конкурсе принял участие 1 тыс. 81 журналист из 109 стран мира. В каждой зоне 1 победитель, недавно их наградили на церемонии в Берлине, кроме этого, в каждой зоне определяются по 4 финалиста.

    Поделиться