Развлекать целую страну

Есть такая профессия – людей развлекать. На государственном уровне этим занимается Национальный культурный центр при Министерстве культуры, информации и туризма. Возглавляет его Рыскул Боромбаев. В маленьком кабинете, который занимает директор, и собираются все идеи праздников Кыргызстана.

В год данным центром организовывается более 200 мероприятий для государственных учреждений. Всего же в центре работает около 50 человек.

После событий в Джети-Огузском районе, когда митинги по денонсации соглашения с Кумтором чуть было не привели к срыву туристического сезона на Иссык-Куле, нужно было придумать что-то, что привлекло бы туристов в страну. Решение было найдено – с 19 по 20 июля на побережье жемчужины Кыргызстана прошел первый международный фестиваль «Мейкин Азия».

«В этом году было принято решение превратить Иссык-Кульский фестиваль в международный. Так появился «Мейкин Азия». Нам было очень сложно. Буквально за 2 месяца мы проработали все вопросы, составили программу, пригласили зарубежных гостей и организовали площадку. Получилось хорошо – если раньше мы проводили фестиваль на ипподроме Чолпон-Аты, то в этом году нам удалось уговорить владельца «Рух Ордо» предоставить нам площадку», — отметил он.

Рыскул Боромбаев признается, что было очень страшно за судьбу фестиваля. Он и его сотрудники боялись, что плохие погодные условия сорвут «Мейкин Азия» и дожди просто на просто смоют все их старания. Но погода не подвела.

«Сразу после фестиваля народ повалил на Иссык-Куль. Действительно, сейчас нет мест в пансионатах. Нам очень многие звонили и благодарили за проведение фестиваля», -подчеркнул директор.

Таким образом фестиваль «Мейкин Азия» приобрел статус ежегодного. Уже с октября месяца работники Национального культурного центра начнут подготовительную работу.

Впереди саммит ШОС, на который съедутся главы стран-участниц. Организация культурной программы для столь значимого события – самое тяжелое в их работе, отмечает Рыскул Боромбаев.

«Это всегда сложно – не дай Бог какие-нибудь срывы, задержки. Мы тщательно готовимся, готовим программу мероприятий, отбираем артистов, которые бы понравились нашим гостям из-за границы. Но мы стараемся. Первый саммит ШОС, который мы провели в 2007 году, все страны-участницы очень похвалили, заявив, что все прошло на должном уровне. Министр культуры России спрашивал у нас, «что же вы такое организовали, что Путин устроил нам разнос и заявил, что нам нужно учиться у Кыргызстана», — не без гордости говорит глава центра.

Самым же легким в организации считается Новый год. Самым легким и приятным.

«Народ сам готовится к этому празднику, создает себе настроение. Нам же остается только предоставить место действия», — сказал Рыскул Боромбаев.

Но главным событием для страны, конечно же, является День независимости. В этом году он выпадает на субботу.

«Программа на День независимости делится на дневной и вечерний блоки. В 10 утра на главной площади страны будет концерт, который откроет мэр столицы. Для удобства горожан по всему городу будут устроены концертные сцены, так что жителям микрорайонов даже не придется выезжать в центр. Вечерний блок откроют наши звезды отечественной эстрады, а в 22.00 прогремит большой праздничный салют. Всего мы на праздник тратим около 380 тысяч сомов. Платим только за аппаратуру и артистов», — рассказал Рыскул Боромбаев.

Директор считает, что Кыргызстану нужны большие концертные площадки.

«В Бишкеке единственное подходящее место для проведения различных культурных мероприятий – Национальная филармония. Лишь она отвечает всем стандартам – новое оборудование, хорошая акустика. Но филармония не может много людей вместить. Поэтому мы считаем нужным построить концертную площадку в верхах города. И установить крытую площадку на Иссык-Куле», — заключил Рыскул Боромбаев.

Поделиться