Минздрав предупреждает о возросшей угрозе заражения гепатитом А

Автор -

    Минздрав предупреждает о возросшей угрозе заражения гепатитом А. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе Министерства здравоохранения КР.

    «В 2012 году наблюдался ожидаемый циклический подъем заболеваемости гепатитом, который случается один раз в четыре года. Только за 9 месяцев 2012 года в целом по КР было зарегистрировано около 9 тыс. случаев вирусных гепатитов, и на долю вирусного гепатита А пришлось 93,3 %», — отмечено в сообщении.

    По словам директора Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора (ДПЗиГСЭН) КР Толо Исакова, в текущем году никто не может дать гарантий относительно роста или снижения заболеваемости гепатитом. Учебные и дошкольные учреждения переполнены, и в рассчитанных на 500 мест школах обучается по 1500 человек, а в детских садах дети спят по двое-трое на одной койке.

    Руководство детских садов и школ должно принять меры, чтобы обеспечить исправную работу канализации и водоснабжения для соблюдения дезинфекционного режима, необходимо осуществлять регулярный ежедневный контроль. В случае выявления у ребенка заболевания очень важно своевременно начать лечение и изолировать его.

    Главными причинами инфекционных заболеваний остаются недостаточная информированность населения и антисанитарные условия, в частности, во многих жилых массивах вокруг столицы, а также бесконтрольная торговля рядом с учебными заведениями.

    Врачи призывают граждан относиться более бережно к своему здоровью и здоровью близких, соблюдать правила личной гигиены, особенно это касается матерей с маленькими детьми. Заболеваемость по-прежнему высока среди детей до 14 лет.

    Поделиться