В Душанбе пройдет Международная конференция высокого уровня по водному сотрудничеству

Автор -

    В Душанбе 20-21 августа пройдет Международная конференция высокого уровня по водному сотрудничеству. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.

    Мероприятие организовано правительством Таджикистана совместно с институтами Организации Объединенных Наций.

    «Основной целью форума является содействие в улучшении водного сотрудничества, особенно в трансграничном контексте, через пропаганду лучшего опыта, распространение экологически безопасных технологий и ноу-хау, обеспечение участия всех заинтересованных сторон», — говорится в сообщении.

    Конференция также дает возможность обсудить и выработать новые меры, направленные на ускорение усилий по своевременному и полному достижению Целей развития тысячелетия, и рекомендации для дальнейших действий после 2015 года, включая содействие в выработке Целей устойчивого развития, связанных с водными ресурсами.

    Отметим, что принимая во внимание нарастающую водную проблематику и признавая сотрудничество как ключевой фактор в их решении, Генеральная ассамблея ООН по инициативе Таджикистана  резолюцией 65/154, принятой консенсусом 20 декабря 2010 года, объявила 2013 год Международным годом водного сотрудничества.

    Поделиться