Близ Бишкека пройдут соревнования по маунтин-байку в дисциплине кросс-кантри марафон

Автор -

Близ Бишкека пройдут соревнования по маунтин-байку в дисциплине кросс-кантри марафон «Чон-Курчак-2013». Об этом в среду K-News сообщил президент фонда развития велоспорта в Кыргызстане Канат Кельсинбеков.

В этом году, как сообщает глава фонда, планировали провести 6 велогонок и вело заездов. Это уже 5-е соревнования для велосипедистов, которые проводит «Фонд развития велоспорта».

В соревнованиях могут принять участие предварительно зарегистрировавшиеся гонщики в любой из 4-х категорий: «Любители», «ПРО» , «40+», «Девушки». Участники допускаются к соревнованиям при наличии горного велосипеда с диаметром колес 26 и 29 дюймов любой модели.

Как и обычно, организаторы требуют каждого участника позаботиться о своей безопасности, поэтому без велосипедного шлема, гонщики участвовать в соревнованиях не смогут. Так же всем участникам рекомендуется использовать дополнительную защиту ног и рук (наколенники, налокотники).

«Проверять надо весь байк, все смазать, устранить люфты, заменить детали которые вот-вот сломаются, ибо то, что слабо, то первым и уйдет в утиль», — предостерегают организаторы.

Соревнования стартуют в селе имени Стрельникова, а финишируют гонщики на горнолыжной базе Кашка-Суу. Протяженность трассы около 35 километров с набором высоты 1 тыс. 800 метров. Дистанция гонки проложена по асфальту (2 км) и грунтовым дорогам (32 км). Пункт питания будет находиться на 18 километре трассы в селе Чон-Курчак.

«Трасса технически сложная, так как она идет в гору, и расстояние будет приличным. Так же на трассе будут трудные и спуски и подъемы», — уверяют организаторы соревнований.

Всего организаторы планируют, что в соревнованиях примут участие около 40 велосипедистов. Пока для участия зарегистрировались около 20-ти человек. Но, как это обычно бывает, основная масса желающих принять участие зарегистрируется в последний день.

Срок предварительной регистрации участников закончится 23 августа до 12:00 часов дня.

При регистрации участник лично заполняет регистрационную анкету, подписывает расписку-заявление и оплачивает обязательный страховой взнос в размере 400 сомов. Участнику выдается стартовый номер, свидетельствующий об оплате страхового взноса и дающий право выхода на старт. При регистрации участник должен обязательно иметь при себе паспорт или свидетельство о рождении.

Открытие соревнования по маунтин-байку стартуют 24 августа в 09.00 в селе Стрельникова.

Для дополнительной информации можно обращаться по номеру (0556) 00 68 77 Канат Кельсинбеков.

 

 

Поделиться