В Бишкеке одну квартиру продали 8 людям

Автор -

    Активисты гражданского совета по контролю судебной системы указали пресс-конференции на факты мошенничества со стороны Госсистемы регистрации прав на недвижимое имущество.

    По словам координатора данного совета Риты Карасартовой, в случае обнаружения факта мошенничества в сфере недвижимости со стороны Госрегистра наказывается лишь мошенник, а сотрудники госструктуры не привлекаются к ответственности.

    «Бывший заместитель начальника Госрегистра продала одну квартиру мне и еще 7 людям. И у всех у нас есть документы в оригинале, с печатями и подписями. При всем при этом признали виновной только замначальника, хотя на документах стоят подписи ответственных лиц Госрегистра», — рассказал пострадавший Александр Сашенко.

    Обманутые покупатели судятся уже на протяжении нескольких лет. Как отметила Рита Карасартова, в Госрегистре создан гарантийный фонд на случай подобных прецедентов, однако пострадавшим отказываются выплачивать деньги, ссылаясь на то, что документы о праве на собственность не были внесены в автоматизированную систему регистрации.

    «Никто из клиентов Госрегистра не может гарантировать, внесены ли его данные в систему регистрацию или нет. Если нет, то клиент становится не обладателем недвижимости, а обладателем документов, от которых нет никакого толку», — отметила она.

    Активисты гражданского совета заявляют, что случай Александра Сашенко не единственный и масштабы мошенничества в Госрегистре приобретают угрожающие объемы.

     

    Поделиться