Токон Мамытов пообещал решить вопрос с задержанными в Казахстане кыргызстанцами

Автор -

    Вице-премьер-министр Токон Мамытов встретился с родственниками граждан Кыргызстана, задержанных на территории Казахстана в июне-июле этого года за незаконное пересечение государственной границы. Об этом сообщили в отделе  информационного обеспечения Аппарата правительства Кыргызстана.

    В ходе встречи Токон Мамытов проинформировал о мерах, предпринимаемых правительством Кыргызстана по освобождению соотечественников и передаче их кыргызской стороне.  Он отметил, что казахской стороне направлены телеграммы.

    «Также по поручению президента и премьер-министра 26 августа я намерен встретиться с казахской стороной для решения данного вопроса, а 28 августа – выехать в соседнюю республику», — сказал он.

    Вице-премьер-министр дал поручение генеральному консулу Кыргызстана в Алмате встретиться с задержанными гражданами Кыргызстана, выяснить условиях содержания и их общее состояние. 

    В июне-июле 2013 года на Иссык-Кульском направлении пограничными нарядами Казахстана были задержаны 13 граждан Кыргызской Республики, из них двое переданы кыргызской стороне, остальные 11 граждан КР остаются на территории соседней республики. Также казахской стороной возвращено 846 голов мелко-рогатого скота и 16 голов лошадей, принадлежащих гражданам Кыргызстана.

    Поделиться