В Департаменте кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество заявили, что борются с коррупцией

Автор -
350

    Директор Департамента кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество при Государственной регистрационной службе Нарынбек Исабеков рассказал на пресс-конференции о реальном положении дел в возглавляемом им ведомстве.

    На днях состоялась другая пресс-конференция, на которой активисты рассказали о фактах мошенничества в Госрегистре и обвинили всю систему регистрации в покрывании мошенников.

    «В последнее время в нашей системе часто бывают случаи мошенничества  коррупции. Обеспокоенные этим, мы внесли некоторые изменения в нормативные акты для того, чтобы изменить ситуацию и бороться с негативными проявления. Так, при образовании Госрегистра у нас была введена бесконтактная регистрация имущества. Сотрудник, принимающий документы не может принять решение о регистрации имущества. Решение принимает человек, который не видел клиента. У каждого регистратора есть собственная печать и электронная подпись, что позволяет избежать мошенничества», — отметил Нарынбек Исабеков.

    В мае текущего года были внесены изменения в некоторые акты Госрегистра, которые поддержало государство.

    «Раньше к нам приходили клиенты и просили наложить арест на их собственность, боясь, что недвижимостью смогут спекулировать мошенники. Однако мы не могли этого сделать, так как подобными функциями обладают только правоохранительные органы. Мы обратились в правительство и нас поддержали. Теперь клиент может к нам обратиться с просьбой о наложении ограничений на свою квартиру. Снять ее может только сам собственник», — подчеркнул Начальник Управления регистрации и развития рынка недвижимости Департамента кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество Аман Кебеков.

    Другими изменениями стало сканирование документов, для перехода на электронную базу данных и полный свободный доступ к ней. 

    Поделиться