Организаторы курултая в Нарыне обещают не устраивать митингов до окончания саммита ШОС

Автор -
211

    Организаторы курултая, прошедшего в минувшие выходные в Нарыне,требуют от президента роспуска парламента и формирования правительства народного доверия. В случае невыполнения требований, они готовы проводить акции протеста, шествия и акты неповиновения. Об этом в разговоре с K-News сообщил экс-министр иностранных дел Аликбек Джекшенкулов, принимавший участие в мероприятии.

    По его словам, прошедшее собрание нельзя назвать курултаем оппозиции, это был республиканский курултай молодежи, посвященный 220-летию Ормон Хана. «На курултай съехались представители всех регионов, представляющих политические и общественные объединения. Собралось около 300-400 человек. Среди участников были экс-депутаты от фракции «Ата-Журт» Талант Мамытов и Садыр Жапаров и другие политики. Власть имущие, также приглашенные на мероприятие, не приняли в нем участия», — сказал он.

    Несмотря на то, что курултай был посвящен 220-летию Ормон Хана, основными его итогами, отраженными в резолюции, стали политические требования, похожие на не раз звучавшие требования оппозиции.

    По итогам встречи делегатами была принята декларация. Так, участники курултая решили выразить недоверие премьер-министру, всему составу нынешнего правительства и большинству депутатов Жогорку Кенеша. В связи с этим они требуют от президента КР и всех политических сил страны формирования правительства народного доверия и досрочных парламентских выборов. Участники акции также выступают за денонсации соглашения по «Кумтору», требуют увеличения заработной платы, создания новых рабочих мест, увеличения пенсий и пособий, требуют новой экономической политики, прекращения правового беспредела, обеспечения безопасности страны.

    «Если власть не будет прислушиваться к голосу общества и не примет меры, ясно, что будут акции протеста. Но ближайшие две недели никаких акций не будет в связи с проведением саммита ШОС», — заключил Аликбек Джекшенкулов.

    Поделиться