У двоих людей, контактировавших с умершим от бубонной чумы подростком, наблюдается повышение температуры

Автор -

    У двоих контактировавших с  умершим от бубонной чумы подростком наблюдается повышение температуры. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения со ссылкой на начальника отдела общественного здравоохранения Минздрава КР Асылбека Сыдыканова.

    «Минздрав КР опровергает информацию пресс-службы МЧС, что еще у троих жителей Иссык-Кульской области подозревается чума. Речь идет о дополнительном выявлении и госпитализации контактных лиц. Что касается состояния здоровья находящихся под медицинским наблюдением контактных лиц, у 2 из них наблюдается повышение температуры, проводится лабораторное исследование забранных анализов, в том числе и на бубонную чуму», — отмечается в сообщении

    Всего после смерти 15-летнего подростка были изолированы 132 человека, контактировавших с ним, из которых 33 сотрудника медицинского персонала.

    22 августа в Ак-Суйской территориальной больнице умер 15-летний Темирбек Исакунов, житель села Ичке-Жергез Ак-Суйского района Иссык-Кульской области. Медики подтвердили, что мальчик скончался от чумы бубонной формы. Медики подозревают, что погибший подросток заразился чумой через укус блохи.

    Из Бишкека в Иссык-Кульскую область была дополнительно отправлена группа инфекционистов, выданы со склада Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора дезинфекционные средства и вакцина от чумы. Медицинские специалисты ведут работу по информированию жителей очаговой зоны, как о самом заболевании, так и о его первых признаках и мерах профилактики.

    Поделиться