В СИЗО ГКНБ повесился арестованный за попытку сбыта наркотиков милиционер

Автор -

    В СИЗО ГКНБ 23 августа повесился арестованный за попытку сбыта наркотиков милиционер. Об этом сообщили в пресс-службе Госкомитета.

    Айдарбеков был задержан в апреле 2013 года сотрудниками ГСКН КР при попытке сбыта 16 кг героина. Он обвинялся по статьям 247 «Незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств с целью сбыта» и 304 «Злоупотребление должностным положением». 27 апреля постановлением Свердловского рай суда Бишкека в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО ГКНБ.

    «За время содержания в следственном изоляторе за Айдарбековым были замечены признаки психического расстройства, выраженные в эмоциональной неустойчивости, быстром раздражении и намерениях суицидального характера. В этой связи, руководством СИЗО с Айдарбековым неоднократно проводились профилактические беседы», — отмечают в ГКНБ.

    31 июля он был обследован в Республиканском центре психического здоровья (РЦПЗ), где ему поставлен диагноз «Органическое расстройство личности» и рекомендовано проведение полного медицинского обследования.

    «12 августа на очередном судебном заседании руководством СИЗО ГКНБ представлены копии соответствующих медицинских документов и совместно с адвокатами внесено ходатайство о необходимости направления подследственного на обследование в Республиканскую психиатрическую больницу № 12 в село Кызыл-Жар Джалал-Абадской области. Однако 22 августа 2013 года в присутствии самого Айдарбекова судья Свердловского районного суда отказал в удовлетворении ходатайства, что было болезненно воспринято подследственным», — сообщают в Госкомитете.

    В одной камере с погибшим содержался еще один сотрудник МВД, который спал во время совершения суицида сокамерником и проснулся после обнаружения тела Айдарбекова контролером СИЗО.   

    По факту произошедшего суицида информированы Генеральная прокуратура, ГСКН и МВД КР, назначено служебное расследование, проводятся необходимые процессуальные мероприятия.

    Поделиться