В Бишкеке открылась выставка, раскрывающая проблемы современного общества

Автор -
363

В музее ИЗО в Бишкеке открылась выставка «От настоящего в будущее», на которой представлены картины, инсталляции, скульптуры художников не только из Кыргызстана, но и из Казахстана и Швейцарии.

Жизнь многообразна и непредсказуема, поэтому все мы понимаем, что искусство — это инструмент социального воздействия. И эта выставка призвана показать существующие вокруг нас проблемы, а именно то, как мир катится головой вниз, когда жизнь становится однообразной. На этой выставке будет больше вопросов, нежели ответов.

«Можно и в 20 лет быть стариком, а можно и в 70 молодым», — говорит художник  Жылдызбек Молдокматов. «Были художники, которые 20-30 лет назад сделали для искусства очень много, и заложили фундамент всему современному искусству. Искусство прекрасно тем, что оно многогранно, не стоит загонять его в рамки. Ошибочно думать, что искусство — это только живопись».

На выставке представлено более 20 работ как профессиональных, так и молодых художников. Кроме того, на экспозиции представлены работы совсем юных ребят – от 4 до 16 лет.

Выставку также посетил радикальный художник из Казахстана Канат Ибрагимов.

«Мы, казахи, внимательно следим за процессами в вашей маленькой республике. Вообще Кыргызстан находится в авангарде центральноазиатского политического прогресса, а остальная Азия, к сожалению, находится в летаргическом сне. Никогда не бывает развития сначала экономики, потом политики, всегда сначала идет культура, а лишь потом политика и экономика», — заявил он.

На выставке также представлены скульптуры из камыша, показывающие жизнь нашего общества в современном мире. Каждая экспозиция пропитана временем, в котором мы живем.

Поделиться