В столице начались мероприятия по информированию населения о симптомах бубонной чумы

Автор -

    В столице начались мероприятия по информированию населения о симптомах бубонной чумы. Об этом в среду сообщили в Управлении по связям с общественностью мэрии Бишкека.

    Накануне прошли совещания по сложившейся в ситуации после случая бубонной чумы. И теперь во всех городских объектах здравоохранения будет проводиться санитарно-просветительская деятельность.

    Горожан будут подробно информировать о том, что это за болезнь и каковы ее основные симптомы.

    Как отмечают в мэрии, случаев на подозрение бубонной чумы в столице не зафиксировано.

    22 августа в Ак-Суйской территориальной больнице умер 15-летний Темирбек Исакунов, житель села Ичке-Жергез Ак-Суйского района Иссык-Кульской области. Медики подтвердили, что мальчик скончался от чумы бубонной формы. Медики подозревают, что погибший подросток заразился чумой через укус блохи.

    Из Бишкека в Иссык-Кульскую область была дополнительно отправлена группа инфекционистов, выданы со склада Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора дезинфекционные средства и вакцина от чумы. Медицинские специалисты ведут работу по информированию жителей очаговой зоны, как о самом заболевании, так и о его первых признаках и мерах профилактики.

    Всего после смерти 15-летнего подростка были изолированы 160 человек, контактировавших с ним, из которых 33 сотрудника медицинского персонала.

    Поделиться