Жители Джети-Огузского района о митинге и перекрытии дороги в Иссык-Кульской области

Автор -
475

    В Джети-Огузском районе после стихших в конце мая народных массовых волнений вновь неспокойно. После появления накануне резонансного видео о том, как 2 жителя этого района Бахтияр Курманов и Эрмек Джунушбаев вымогали $3 млн у представителя «Кумтора» Дугласа Гриера, их сторонники вышли на митинг и перекрыли трассу Балыкчы-Каракол. K-News расспросил жителей Джети-Огузского района о том, как они воспринимают последние события.

    Айдай Алымова, жительница села Кызыл-Суу:

    Среди людей, ратующих за решение вопросов «Кумтора», есть и провокаторы. Остается надеяться, что последние события, произошедшие в Джети-Огузском районе, не будут иметь негативных последствий. Народ обвиняют в том, что они не понимают и устраивают эти беспорядки, а с другой стороны власть не понимает людей. Если бы все вопросы, нужды и требования народа были своевременно решены и выполнены, то таких событий, возможно, не было бы.

    Бермет Усенбаева, жительница села Тамга

    Лучше бы не было этих беспорядков. Организаторы митинга и перекрытия дороги думают только о своих интересах, будоража спокойствие обычных жителей.

    Манас Алымов, житель села Кызыл-Суу

    В обществе есть как сторонники, так и противники последних событий. Кто-то их поддерживает, кто-то недоволен ими. Я недавно только приехал в село и не в курсе всего. Как говорят односельчане, в селе Саруу перекрыли дорогу, там собралось 200 человек или 500. Разные цифры говорят.

    Руслан Шаимбетов, житель Барскоон

    Мы негативно восприняли действия ребят, считаем этот поступок неправильным. В событиях, произошедших в мае этого года в Джети-Огузском районе,  жители села не принимали участия.

    Нурбек, житель села Липенка

    Мы воспринимаем эти события негативно. Жители села считают, что ребята, вымогавшие деньги, поступили  неправильно. Вопрос «Кумтора» решит правительство, народу этот вопрос не решить. Со временем все восстановится и встанет на свои места.

    Накануне появилось видео, на котором показано, как Курманов и Джунушбаев вымогали $3 млн у директора по проектам устойчивого развития «Кумтора» Дугласа Гриера, заявляя, что в Кыргызстане вопрос с Кумтором не решают ни правительство, ни президент. Сторонники Курманова и Джунушбаева в знак протеста сегодня днем перекрыли дорогу Балыкчы-Каракол, заявляя, что видео сфальсифицировано.

    Бахтияр Курманов является уроженцем села Саруу Джети-Огузского района Иссык-Кульской области, дважды судимый – в 2004 году по статье 104 «Умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее тяжелые последствия – утрата трудоспособности)  и в 2008 году по статье 167 «Грабеж».

    Эрмек Джунушбаев — уроженец села Сару Джети-Огузского района Иссык-Кульской области, несудимый, мастер спорта по классической борьбе, работает тренером по борьбе в спортивном комплексе села Кызыл-Суу Джети-Огузского района.

    В конце мая в Иссык-Кульской области происходили беспорядки — жители Джети-Огузского района перекрывали дороги, блокировали здания административных и правоохранительных органов.

    Протестующие требовали денонсации соглашения с Кумтором. Вечером 30 мая они проникли на подстанцию, питающую рудник, в селе Тамга, и обесточили ее. Однако уже через несколько часов милиция произвела массовые задержания протестантов и обеспечила подачу электроэнергии на рудник. Рудник Кумтор разрабатывается канадской компанией Centerra Gold Inc. в рамках крупнейшего промышленного и инвестиционного проекта в Кыргызстане. Республика является крупнейшим акционером компании, являясь владельцем 33 % акций

    Поделиться