Жители Джети-Огузского района подозревают, что вымогавшие у «Кумтора» $3 млн связаны с ОПГ

Автор -
652

    Жители Джети-Огузского района сообщают, что вымогавшие у «Кумтора» $3 млн Бахтияр Курманов и Эрмек Джунушбаев связаны с ОПГ. Об этом KNews сообщила жительница села Тамга Иссык-Кульской области Бермет Усенбаева.

    «До видеосъемки мы думали, что они ради народа все сделают. Ну и, конечно, наверное, у них были свои интересы. Потому что когда они отключали подстанцию в Тамге, я видела пьяных ребят. Я подошла к ним и спросила: «С какого вы села?». На что они ответили: «С Дархана». Но говор у них был другой, разговаривали на диалекте. Я сказала: «Вы же по-другому разговариваете? Говорите «бара жатыр» (в других северных областях говорят «бара жатыптыр» — прим. перев.) Вы что с Таласа?». Они ответили: «Да какая разница откуда мы и зачем приехали, главное, чтобы платили» и сказали, что они из Бишкека. Тогда и стало понятно, что есть люди, у которых здесь свои интересы», — говорит местная жительница.

    По словам Бермет, требование Курманова и Джунушалиева к «Кумтору» «заплатите — будете работать, нет, так нет?» неправильно: «3 миллиона долларов закончатся. Они будут тратить эти деньги, а другие останутся без работы? Кто будет кормить их семьи? Даже если канадцы уедут, и на их место придет кыргыз, ничего не изменится. Наоборот все развалится. Было бы правильнее поставить требования канадцам и проследить за их исполнением. Они и без этого много делают».

    «Я не знаю, нужно ли возбуждать в их отношении уголовное дело. У каждого человека есть родственники, близкие. Будут и те, кто выступит против возбужденного уголовного дела. Я слышала, что эти ребята «черные». У нас уже привычка появилась митинговать, если твоего родственника заключили под стражу. Поэтому, мне кажется, они тоже выйдут сухими из воды», — заключает жительница села Тамга.

    Бахтияр Курманов является уроженцем села Саруу Джети-Огузского района Иссык-Кульской области, дважды судимый – в 2004 году по статье 104 «Умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее тяжелые последствия – утрата трудоспособности)  и в 2008 году по статье 167 «Грабеж».

    Эрмек Джунушбаев — уроженец села Сару Джети-Огузского района Иссык-Кульской области, несудимый, мастер спорта по классической борьбе, работает тренером по борьбе в спортивном комплексе села Кызыл-Суу Джети-Огузского района.

    Накануне появилось видео, на котором показано, как организаторы митинга (село Тамга, май-июнь 2013 года – K-News) против «Кумтора» вымогали $3 млн у руководства ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани». На записи видно, как Бахтияр Курманов и Эрмек Джунушбаев, которые организовывали митинги против Кумтора в мае этого года, вымогали деньги у директора по проектам устойчивого развития Дугласа Гриера, заявляя, что в Кыргызстане вопрос с Кумтором не решают ни правительство, ни президент.

    Организаторы митинга заявили, что до конца сентября может развязаться гражданская война, если руководство компании не пойдет навстречу и не выделит средства.

    В конце мая в Иссык-Кульской области происходили беспорядки — жители Джети-Огузского района перекрывали дороги, блокировали здания административных и правоохранительных органов.

    Протестующие требовали денонсации соглашения с Кумтором. Вечером 30 мая они проникли на подстанцию, питающую рудник, в селе Тамга, и обесточили ее. Однако уже через несколько часов милиция произвела массовые задержания протестантов и обеспечила подачу электроэнергии на рудник. Рудник Кумтор разрабатывается канадской компанией Centerra Gold Inc. в рамках крупнейшего промышленного и инвестиционного проекта в Кыргызстане. Республика является крупнейшим акционером компании, являясь владельцем 33 % акций.

    Поделиться