В Кыргызстане с 1 сентября начнется амнистия капиталов

Автор -

    В Кыргызстане с 1 сентября начнется амнистия капиталов. Об этом сегодня сообщил заместитель министра экономики Адылбек Касымалиев на пресс-конференции.

    По его словам, из-за задержки изготовления бланков деклараций, кампания началась не с 1 июля, как планировалась, а с опозданием на 2 месяца, то есть с 1 сентября.

    Гражданам предлагается в срок с 1 сентября по 1 января 2014 года задекларировать свои средства, полученные до 31 декабря 2013 года и спать спокойно.

    «Физическим лицам, то есть обычным гражданам дается право задекларировать доходы, капитал, в том числе и вывезенный за рубеж, имущество, по которым не были оплачены налоги или таможенные платежи», — уточнил он.

    Как отметил Адылбек Касымалиев, механизм декларирования очень прост, необходимо прийти в нотариальную контору, получить бланк декларации, заполнить его, то есть указать суммы дохода, имущества, по которым не были оплачены налоги, в единичном экземпляре и заверить его.

    «Из этой суммы не будут удерживаться какие-либо налоги. То есть государство, таким образом, прощает их, для того, чтобы в дальнейшем они пустили эти средства в легальный оборот. Задача — не получить какие-либо доходы в казну государства, а дать возможность гражданам легализовать активы, вывести их из тени», — пояснил он.

    Как отметил Адылбек Касымалиев, до 45 млн сомов легализация производится бесплатно, необходимо лишь оплатить госпошлину в размере 150 сомов и стоимость бланка. Если свыше 45 млн сомов, то в этом случае предусмотрен единовременный платеж в размере 450 тысяч сомов.

    «Государство гарантирует, что в период декларирования и после не будет каких-либо проверок. В отношении субъектов, которые легализовали свои средства, запрещено заводить уголовные дела и преследовать», — заключил он.

    Поделиться