В отношении вымогавших у «Кумтора» деньги возбуждено уголовное дело

Автор -
229

    Организаторы митинга (село Тамга, май-июнь 2013 года – K-News) против «Кумтора» вымогали $3 млн у руководства ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани». Видео было показано накануне на телеканале ОТРК, а сегодня появилось в сети.

    Как сообщили KNews в ГКНБ, по данному факту Госкомитетом возбуждено уголовное дело по статье 170 «Вымогательство». Подозреваемые Эрмек Джунушбаев и Бахтияр Курманов еще не задержаны – ожидается постановление. По данным пресс-службы ГКНБ, вымогатели находятся у себя в селе.

    В конце мая в Иссык-Кульской области происходили беспорядки — жители Джети-Огузского района перекрывали дороги, блокировали здания административных и правоохранительных органов.

    Протестующие требовали денонсации соглашения с Кумтором. Вечером 30 мая они проникли на подстанцию, питающую рудник, в селе Тамга, и обесточили ее. Однако уже через несколько часов милиция произвела массовые задержания протестантов и обеспечила подачу электроэнергии на рудник. Рудник Кумтор разрабатывается канадской компанией Centerra Gold Inc. в рамках крупнейшего промышленного и инвестиционного проекта в Кыргызстане. Республика является крупнейшим акционером компании, являясь владельцем 33 % акций.

    Поделиться