В парламенте предлагают комитеты наделить полномочиями утверждения положений госструктур

Автор -

    Парламентарий Талант Узакбаев (Ар-Намыс) предлагает наделить комитеты Жогорку Кенеша дополнительными полномочиями. В частности, позволить им участвовать в утверждении положений соответствующих министерств, государственных комитетов и административных ведомств. Соответствующие поправки в конституционный закон «О правительстве» и в законы о порядке осуществления контрольных функций Жогорку Кенеша, о нормативных правовых актах, о регламенте парламента он представил на заседании парламентского Комитета по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству.

    По словам Узакбаева, парламентский контроль предполагает осуществление квалифицированного, профессионального наблюдения за тем, чтобы фактическая деятельность госорганов и должностных лиц строго соответствовала нормам законов и обеспечивала выполнение ими своих функций.

    Он отметил, что законопроект направлен на повышение степени участия общественности в разработке регламентирующих документов того лили иного органа, который обеспечивает исполнение действующего законодательства Кыргызстана, устанавливает правила и порядок работы данного органа или описывает организационную структуру.

    Заместитель постоянного представителя правительства в Жогорку Кенеше Нурлан Шерипов в свою очередь заявил, что кабинет министров против предлагаемого проекта закона.

    «Правительство не сможет работать оперативно. У него не будет возможности реагировать быстро из-за бюрократических механизмов. Есть ведь система издержек противовесов», — сказал он.

    По итогам обсуждения депутаты решили рассмотреть законопроект на следующем заседании.

    Поделиться