Сколько стоит свадьба в этом сезоне?

Автор -
2397

Осень – пора свадеб. Все рестораны города забронированы на выходные дни для торжеств на несколько недель вперед, а свадебные салоны заполнены молодыми клиентами. Кыргызская свадьба славится большими тоями (праздниками), которые собирают немалое количество людей. На свадьбу, как правило, приглашают даже родственников через пятое колено. В K-News выяснили, сколько же стоит провести свадьбу на 200 человек в этом сезоне в Бишкеке.

Ниже представлен список основных свадебных затрат.

Невеста

Самое главное для невесты на свадьбе — это платье. Некоторые девушки предпочитают покупать платья, а некоторые просто брать на прокат — 3-4 дня. Сумма проката платья составляет в среднем от 19 тыс. сомов. Цена зависит от качества платья, от его оригинальности. В сумму проката включаются украшения, и прочие мелкие детали для полного свадебного образа. Если же невеста решится приобрести платье, то в Бишкекских свадебных салонах цена на них от 47 тыс. сомов.

Прическу невесте в столичных салонах делают в среднем от 2 тыс. сомов и выше, все зависит от сложности композиции прически. Что касается макияжа, то цена его составляет в среднем от 5 тыс. сомов. Еще где-то 1,5 тыс. сомов нужно отложить на маникюр. Свадебная обувь может стоить от 2 тыс. до 4 тыс. сомов.

Итого: с арендой платья — 30,5 тыс. сомов; с покупкой платья — 58,5 тыс. сомов.

Жених

Для жениха свадебный наряд тоже обойдется недешево. К примеру, цены на костюм составляют около 10 тыс. сомов. Помимо, костюма нужны рубашка, галстук и туфли. На все эти расходы мужчине необходимо около 7 тыс. сомов.

Итого: 17 тыс. сомов.

Обручальные кольца

Цена на обручальные кольца зависит, прежде всего, от пробы и веса. В среднем цена за 1 грамм золота 99 пробы составляет около 4 тыс. сомов. Обычно приобретают кольца весом 2,5 грамма, что составляет сумму около 10 тыс. сомов.

Регистрация в ЗАГСЕ стоит 1,5 тыс. сомов.

Итого: 11,5 тыс. сомов.

Фото и видео услуги

Чтобы запечатлеть счастливые моменты свадебного дня, необходим фотограф. Человек с камерой целый день находится в центре торжества. Однако, тарифы на услуги фотографов Бишкека весьма удивили. Церемония бракосочетания, торжество, портфолио молодоженов и неограниченное количество фотографий обойдутся молодоженам в среднем от 19 тыс. сомов и выше.

Во столько же оценивает свою работу и видео-оператор. Съемка и монтаж фильма о дне, когда вы стали супругами стоят – 19 тыс. сомов.

Итого: 38 тыс. сомов

Прокат лимузина

О торжественном дне молодых должен узнать весь город, и поэтому передвижение из дома в ЗАГС, а затем на вечернее празднование должно происходить строго на лимузине. Это стопроцентный способ привлечь всеобщее внимание.

Оплата за прокат лимузина с водителем почасовая. В среднем за один час берут около 5 тыс. сомов. На свадьбу машины нанимают в среднем на 5 часов. В итоге сумма составляет 25 тыс. сомов.

Итого: 25 тыс. сомов

Цветы, оформление свадебного кортежа

Свадебный букет, который живет максимум 2 дня, невесте может обойтись в сумму от 3,5 тыс. сомов и выше. Все зависит от цветочных предпочтений девушки. Что же касательно цветочного оформления свадебного кортежа, то здесь, опять же, все зависит от вида цветов и от их количества. Сумма составит около 10 тыс. сомов.

Итого: 13,5 тыс. сомов

Пригласительные

Определиться с ценой на пригласительные билеты сложнее, так как здесь все зависит от фантазии самих молодожен. Для выявления средней суммы нужно учитывать такие факты, как дизайн, бумага, цвета, украшающие детали (ленточки, стразы и т.д.). Как выяснилось, цена за одну пригласительную открытку составляет около 50 сомов. Умножаем 50 на 200 человек и равняется сумме 10 тыс. сомов.

Итого: 10 тыс. сомов.

Праздничное застолье

Место и застолье являются одним из основных критериев оценки свадеб, так как это первое, что видят гости, когда приходят в зал торжества. Средняя цена аренды зала является 1,5 тыс. сомов с человека. В целом, в эту сумму включается первое и вторые блюда, два вида салата, холодные и горячие закуски. Если эту сумму умножить на 200 человек, то сумма составляет 300 тыс. сомов.

В праздновании напитки и фрукты обычно организаторы закупают сами, так как цена ниже, чем в ресторанах. Определить приблизительную сумму не удалось, так как это зависит от предпочтения организаторов.

Итого: 300 тыс. сомов.

Тамада

Свадьба должна проходить весело и в этом поможет тамада. Человек, который приходит на торжество с готовой развлекательной программой (конкурсы и шоу). Цена хорошего тамады — около 25 тыс. сомов.

У хорошего тамады всегда есть команда выступающих. Но их оплата производится отдельно. Шоу программа, которая обычно включает в себя выступление певцов и танцоров составляет сумму около 20 тыс. сомов.

Во время торжества проводятся различные конкурсы, благодаря которым гости не уходят с пустыми руками. Гости получают призы, сумму выяснить сложно, так как зависит от финансового положения организаторов праздника.

Итого: 45 тыс. сомов.

Калым (выкуп невесты)

По кыргызским традициям жених должен выкупить свою невесту у родителей девушки. В качестве калыма принимается обычно деньги или скот. Если выплата проводится деньгами, то сумма зависит от финансовой возможности семьи жениха, но в среднем это около 72 тыс. сомов. Если же в виде скота, то обычно выдаются лошади.

Итого: 72 тыс. сомов.

Выше были указаны самые основные затраты на свадьбу, тем не менее в ходе самой реализации выходит сумма больше. Таким образом итоговая сумма затрат на свадьбу на 200 человек составила 562,5 тыс. сомов. Ну а если покупать платье невесте, то сумма составляет около 600 тыс. сомов.

Как правило, 60-70% затрат на организацию свадьбы окупаются за счет подаренных конвертов с деньгами.

 

Поделиться