Сотрудники одного из управлений МВД выявили факты незаконной выдачи паспортов

Автор -

    Управлением по противодействию легализации незаконных доходов МВД Кыргызстана в ходе проведения проверки соблюдения законодательства в сфере государственной регистрации выявлены факты незаконной выдачи паспортов. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

    Установлено, что в 2013 году бывший ведущий специалист паспортного стола Аламединского района, злоупотребляя должностным положением, незаконно выдала неизвестному лицу паспорт гражданина Кыргызской Республики.

    В регистрационном журнале имеется запись, что в январе 2013 года гражданин В.В., 1980 года рождения получил ID-карту и загранпаспорт. При проверке по месту жительства оказалось, что по указанному адресу данное лицо не проживало и не проживает, его местонахождение неизвестно. Также неизвестно, является ли данное лицо гражданином Кыргызстана.

    Кроме этого установлен еще один факт незаконной выдачи паспорта отделом паспортно-визовой и регистрационной работы Аламединского района, к которому оказалась также причастна вышеназванная работница паспортного стола

    В апреле 2013 года был выдан паспорт гражданке А.С., 1966 года рождения, у которой также указан неверный адрес. Данные и местонахождение женщины, получившей кыргызский паспорт незаконным путем, пока не установлены.

    В ходе дальнейших работ оперативно-розыскного характера выявлены признаки подделки оттисков печатей, а также были подделаны подписи должностных лиц. Оба, как оказалось, были заверены поддельной печатью.

    По данным фактам возбуждено уголовное дело по статьям 304 «Злоупотребление должностным положением», 350 «Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков», 315 «Служебный подлог» и 305 «Превышение должностных полномочий» Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

    Поделиться