В Бишкеке общественность и депутаты горкенеша выступают против строительства еще одной АЗС

Автор -

    В Бишкеке состоялось выездное заседание комиссии депутатов городского кенеша, которые обсудили факт строительства АЗС «Delta Petroleum» на пересечении проспекта Мира и Южной магистрали.

    «У компании, строящей АЗС есть, все разрешительные документы, однако есть негативный резонанс у местных жителей, которые недовольны стройкой. На сегодня город уже не нуждается в АЗС – их более ста по всему Бишкеку», — отметил председатель горкенеша Марат Аманкулов.

    Недовольство горожан заключается в том, что новая АЗС, по их мнению, будет создавать неблагоприятные условия для экологии.

    «Я категорически против строительства новой заправки. Люди специально едут подальше от города, чтобы не дышать гарью, а тут под боком строят АЗС. Не маразм ли? Давайте везде заправок понаставим? Вон сколько свободного места. Говорят, что заправку купил какой-то депутат неприкосновенный», — возмутилась местная жительница Людмила Кривошеева.

    Ее слова подтверждает и лидер фракции

    «Видимо у «Delta Petroleum» есть покровители в Жогорку Кенеше. Когда мы запретили им строительство в мае этого года, они обратились не в комитет по архитектуре и строительству горкенеша, а в комитет аграрной политики Жогорку Кенеша, где им в течение двух дней выдали разрешение. Если вы помните, то председатель этого комитета Сайдулла Нышанов (Ата-Мекен) являлся временным управляющим в ЗАО «БНК», — отметил лидер фракции «Республики» в горкенеше Мирлан Жээнчороев.

    Все лидеры фракций и председатель горкенеша Марат Аманкулов намерены выяснить, при каких обстоятельствах были выданы разрешительные документы на строительство АЗС, и убедить их представителей построить на месте заправки что-нибудь полезное для Бишкека.

    Поделиться