В кафе «Енисей» 68 человек заразились стафилококком – Госсанэпиднадзор

Автор -

    Причиной массового отравления в кафе «Енисей» по предварительным данным стала стафилококковая инфекция. Об этом сегодня K-News сообщил директор Департамента профилактики заболеваний и Госсанэпидемнадзора (ДПЗ и ГСЭН) Толон Исаков.

    7 сентября в Республиканскую клиническую инфекционную больницу (РКИБ) с подозрением на пищевое отравление поступило 103 посетителя кафе «Енисей».

    «К нам в больницу обратились 68 пациентов с признаками пищевого отравления. Сопровождалось оно температурой, рвотой и расстройством кишечно-желудочного тракта. Когда пациенты поступили в РКИБ, состояние у них было средней тяжести. В настоящее время их самочувствие нормализуется. Начата выписка из больницы», — сказал главврач Республиканской клинической инфекционной больницы (РКИБ) Гулжигит Аалиев.

    После поступивших жалоб, сотрудники Госсанэпиднадзора выехали в кафе «Енисей» для выяснения причин массового отравления.

    «В ту же ночь мы опечатали кафе. На экспертизу были взяты все продукты, которые подавались в тот вечер посетителям. Также был обследован рабочий персонал. Среди них не было никаких нарушений. Точный результат должен прийти с лаборатории, но по предварительным данным причиной массового отравления стала стафилококковая инфекция», — сказал директор ДПЗ и ГСЭН Толон Исаков.

    Также он отметил, что в настоящее время кафе не работает. После окончательных лабораторных экспертиз будет выявлен продукт, который послужил возможному отравлению. По закону максимальный налагаемый штраф составит не более 2 тыс. сомов. Кафе откроется после устранения всех правонарушений.

    Поделиться