Кыргызстан должен будет доплатить $100 млн за 50 % доли в СП с «Центерра Голд Инк»

Автор -

    «Центерра Голд Инк» подписала с правительством Кыргызстана меморандум о взаимопонимании, который не влечет за собой юридических обязательств, но освещает состояние переговоров. Об этом сегодня сообщается

    на официальном сайте компании.

    Согласно меморандуму, после реструктуризации предприятия «Кумтор» ОАО «Кыргызалтын» получит 50 % акций совместного предприятия в обмен на 32,7 % акций в «Центерра Голд. Инк» и $100 млн. Эти средства будут выплачиваться  путем корректировки совместных распределений предприятий либо за счет ОАО «Кыргызалтын».

    Совет директоров СП будет представлен Кыргызстаном и «Центерра Голд. Инк» в равных долях. Основные решения будут обсуждаться и утверждаться советом совместного предприятия.

    Экологические претензии, предъявленные Кыргызстаном ранее к «Центерра Голд. Инк» будут решены до реструктуризации предприятия «Кумтор», путем исполнения некоторых рекомендаций со стороны «Центерры Голд. Инк».

    «Центерра Голд Инк» останется оператором/менеджером проекта Кумтор. Соглашение между правительством Кыргызстана и «Центерра Голд Инк» заключенное 2009 году останется в силе, в том числе и в части налогообложения.

    Также «Центерра Голд Инк», как отмечается в документе, ожидает, что правительство КР будет просить Жогорку Кенеш продлить сроки переговоров по проекту «Кумтор».

    Поделиться