Парламентарии, выдвинувшие свои кандидатуры на пост омбудсмена, не представили программы в профильном комитете

Автор -

    Депутаты парламента Турсунбай Бакир уулу (Ар-Намыс), Нуркамиль Мадалиев (Ар-Намыс) и Асия Сасыкбаева (Ата Мекен), выдвинувшие свои кандидатуры на пост омбудсмена, не явились на заседание Комитета по правам человека, конституционному законодательству и госустройству.

    Отметим, сегодня в профильном комитете заслушиваются претенденты на должность главного правозащитника страны. Они представляют свои программы и отвечают на интересующие депутатов вопросы.

    Как прокомментировал K-News глава комитета Эркин Алымбеков, в своем заключении они вынесут рекомендации по каждому претенденту.

    «Мы пригласили на свое заседание всех кандидатов на должность омбудсмена. Безусловно, отсутствие кандидата на заседании комитета плохо. В своем заключении мы отметим, что определенный претендент не явился, и, следовательно, не представил свою программу. И это может негативно отразится на нем при избрании. В отношении депутатов, выдвинувших свои кандидатуры, можно сделать исключение, ведь мы их хорошо знаем, хорошо ознакомлены с их программами», — сказал парламентарий.

    Место главного правозащитника страны пустует c 27 июня этого года, когда своим постановлением парламент освободил Турсунбека Акуна от занимаемой должности. В течение 2 месяцев в ЖК поступило 53 заявления от кандидатов.

    Поделиться