В Бишкеке прошел IV ежегодный фестиваль моды «День творцов красоты»

В Бишкеке прошел IV ежегодный фестиваль моды «День творцов красоты». На нем были представлены коллекции современных дизайнеров в контексте национального колорита на фоне мировых тенденций моды.

Мероприятие включало в себя конкурсную программу среди неизвестных дизайнеров, которые были отобраны через кастинг-шоу под названием «проfashion». Данное шоу транслировалось на одном из столичных телеканалов в течение полутора месяцев. Цель конкурса была – моделирование мини-предприятия посредством создания команд, состоящих из дизайнера, стилиста, визажиста и ментора (консультанта). Во всех сериях шоу были показаны будни пяти дизайнеров и их команд, которые боролись за главный приз – поездку на неделю моды в Милан (Италия).

Идея создания и проведения подобного конкурса принадлежит известному стилисту и дизайнеру Замире Молдошевой.

«В этом году уровень дизайнерских команд выше. Победят сильнейшие», — отметила Замира Молдошева.

В конкурсе участвовало пять команд – KESHA LOOK, AIYMJHAN, BAIRA, SALTANAT MAMYTOVA, KADIR.

В состав жюри входили представители индустрии мира fashion в Кыргызстане. Они должны были оценить восемь представленных нарядов от каждой дизайнерской команды – вечерний, свадебный, этника и бизнес стили.

Судьям «проfashion» было сложно определится с выбором, но единогласно приняли решение отдать 1-е место команде SALTANAT MAMYTOVA.

Помимо поездки в Милан, дизайнер Салтанат Мамытова и ее команда выиграли 100 тыс. сомов и съемки коллекции в модном журнале «Бишкекчанка».

[attachment:63886] [attachment:63887]
Поделиться