Бишкек накануне: Свободные улицы и предШОСовские пробки

Автор -
437

    Саммит ШОС – дело серьезное и ответственное, и проведение такого мероприятия  требует концентрации и внимания очень многих служб, как страны пребывания, так и со стороны стран-участников. Десятилетиями выработанный протокол подобных мероприятий предусматривает предварительный контроль со стороны всех участников.  Эту работу никто не видит. Но итог уже очевиден. Раз к нам съезжаются президенты, значит «добро» на их приезд уже получено. Кыргызстан как страна-организатор половину пути уже прошел. 

    Бишкек готовился, но видимых результатов немного

    Столица независимого Кыргызстана давно зависит от нашего мэра, господина Омуркулова. Популярности в народе он не имеет, наверное, оттого и город наш постепенно превращается в симбиоз мегаполиса и помойки. Как не прискорбно это подчеркивать. Несомненно, есть улучшения, но они проигрывают масштабам деградации.  Вот и накануне саммита ШОС городские власти имитировали приведение в порядок городских улиц. Причем только тех, по которым будут передвигаться кортежи с гостями.  Но даже и здесь особого лоска наведено не было. И выглядит наша столица из окна проезжающих по центральным улицам автомобилей все равно глубокой и неухоженной провинцией.

    Не менты, а милиционеры

    А вот милиция наоборот порадовала своим внешним видом. Кипельно белые рубашки – это тренд сегодняшней бишкекской моды, если смотреть по центральным улицам. На каждом перекрестке по десятку, через каждые 20 метров по постовому плюс скрытые резервы во дворах и переулках. Милиции очень много, – называют цифру от 2 до 2,5 тысяч сотрудников. Обеспечивают правопорядок на улицах (опять же, на центральных). И вся эта армия одета с иголочки. Нет ни одного неряхи, сколько не приглядывайся. Более того, в момент проезда кортежа с президентом Афганистана я попытался сделать снимок.  Тут же рядом нарисовался милицейский полковник и попросил (отмечаю, попросил) не снимать пока не проедут машины. Во мне тут же умирает журналист и рождается совершенно покладистый гражданин своей страны. Ведь можем же! И тех людей, которых сегодня мы видим в оцеплениях, язык не повернется назвать «ментами». Это скорее  «дяди Степы» из советского детства, правда, не такого роста.

    Симбиоз пробок и свободных улиц

    Среднестатистический бишкекский водитель с ужасом готовился к ШОСу. Все отчетливо понимают, что намечается транспортный коллапс. Кто смог – отказался от собственных авто на несколько дней. Остальным теперь несладко. Середина города отсечена от окраин,  во многих местах стоят кордоны в виде машин-шлагбаумов или простого оцепления.  Создана буферная зона между правительственными магистралями и прилегающими улицами. Проблемы пробок отданы на саморассасывание. Здесь нет гаишников, здесь  правила дорожного движения заменены законами движения «броуновского». Ничего, бишкекские водители к этому привычные, день-другой потерпят.

    А вот центральные магистрали оказались свободными и широкими. Все очень просто.  Мало кто рискует без особой надобности в такие дни кататься по центру города. Второй аспект – напрочь исчезло обычное среднестатистическое дорожное хамство. Милиция на каждом перекрестке как-то не способствует «подвигам» на дороге. И главное, со всех центральных улиц убрали автомобили, которые в обычные дни паркуются на обочинах.  Оказывается, если не парковать в неположенных местах, так в Бишкеке нашем и пробок не будет. Между прочим, тем, кто занимается дорожным движением, – хороший пример на заметку.

    Пятница, 13-е, год тоже 13-й, и встреча на высшем уровне в рамках ШОС тоже тринадцатая. Но давайте не будем верить суевериям и пожелаем всем нам успешного  проведения саммита. В этом заинтересованы мы все и от этого (в том числе) зависит наше будущее.

    Поделиться