Жанторо Сатыбалдиев поручил провести общественные слушания по итогам переговоров с Centerra Gold

Автор -

    Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев провел совещание с участием всех вице-премьер-министров, руководителя Аппарата правительства, постоянного представителя правительства КР в Жогорку Кенеше, в ходе которого поручил в ближайшее время провести общественные слушания по итогам переговоров правительства с компанией Centerra Gold Inc. по реструктуризации проекта «Кумтор». Об этом сегодня сообщает отдел информационного обеспечения Аппарата правительства.  

    «Пригласите на слушания всех заинтересованных лиц, представителей общественных организаций, гражданского сектора и средств массовой информации», — сказал Жанторо Сатыбалдиев.

    Правительство КР и компания Centerra заключили меморандум, согласно которому канадская компания и ОАО «Кыргызалтын» намерены создать на территории Кыргызстана совместное предприятия с равными долями акций. Выгода будет поступать непосредственно из прибыли рудника. Членство в совете директоров и основные решения будут приниматься на равных условиях, председателем Совета директоров будет представитель Кыргызстана. Переговоры по проекту продолжаются.

    Поделиться