Лишь 70 % бюджетных выпускников Медакадемии работают по распределению

Автор -

    Лишь 70 % бюджетных выпускников Медакадемии работают по распределению, сказала в понедельник на заседании парламентского Комитета по обороне и безопасности министр здравоохранения Динара Сагинбаева.

    Глава Минздрава рассказала депутатам о случае бубонной чумы в Иссык-Кульской области и действиях врачей в связи с чумой.

    Депутат Ирина Карамушкина (СДПК) заявила, что не верит в то, что Министерство здравоохранения сможет победить болезни 18-века.

    «Я не верю, что на этом все закончится. Я не вижу в вас уверенности, что вы сможете победить болезни 18-века. И дело не только в деньгах, я думаю, если вас сейчас даже завалить деньгами, проблема не решится. Нужно возвращаться к системе Советского союза, когда выпускников медицинских факультетов отправляли работать в дальние регионы», — сказала нардеп.

    Министр здравоохранения сообщила, что ежегодно количество бюджетных выпускников Медицинской академии составляет лишь 230 человек.

    «Они все должны работать по распределению, такое положение имеется, оно было принято еще в 2007 году. Но лишь 70 % из них доезжают до места назначения, хорошо, если на местах им выделяют жилье. Мы пытаемся заставить их работать в регионах, но до сих пор не отработан механизм. И это не наша вина, это должно делать Министерство образования. Мы уже дважды предлагали свой механизм, но Минобразования не соглашается с нами. Если медики не отрабатывают в регионах, то они должны вернуть в бюджет деньги, потраченные на их образование. Нужно отработать и этот механизм, и сейчас мы с Министерством образования работает над этим», — сказала министр.

    2 августа в Ак-Суйской территориальной больнице умер 15-летний Темирбек Исакунов, житель села Ичке-Жергез Иссык-Кульской области. Медики подтвердили, что мальчик скончался от чумы бубонной формы. Предположительно, погибший заразился чумой через укус блохи. В районе был объявлен карантин,были изолированы более 160 человек, контактировавших с ним, из которых 33 сотрудника медицинского персонала. Новых случаев заражения чумой зафиксировано не было.

    Поделиться