На «Дордое» в одном из кафе произошло групповое отравление

Автор -

    На рынке «Дордой» в кафе «Мадина Плюс» произошло групповое отравление. Об этом сегодня K-News сообщил директор Департамента профилактики заболеваний и госсанэпидемнадзора (ДПЗ и ГСЭН) Толо Исаков.

    14 сентября в Республиканскую клиническую инфекционную больницу (РКИБ) с подозрением на пищевое отравление поступило 12 человек.

    «В субботу к нам с подозрением на пищевое отравление поступило 12 пациентов. 9 из них были госпитализированы. Состояние было средней тяжести, сопровождалось тошнотой, рвотой, диареей. В настоящее время пациенты чувствуют себя удовлетворительно и готовятся к выписке», — сказал главврач Республиканской клинической инфекционной больницы (РКИБ) Гулжигит Аалиев.

    Все пациенты, получившие отравление, в основном указывали на кафе «Мадина Плюс», некоторые сообщили, что кушали в близлежащих кафе. Исходя из полученных показаний, сотрудники ДПЗ и ГСЭН провели их осмотр. Было проверено 29 кафе и пять из них были закрыты. Во всех заведениях была антисанитария.

    По словам Толо Исакова, на лабораторную экспертизу были взяты продукты, которые подавались посетителям данного заведения. В ближайшее время будет ясна причина группового отравления.

    Ранее массовое отравление произошло в одном из столичных кафе. В РКИБ было госпитализировано 68 человек.

    Поделиться