Нелегальная застройка в «Востоке-5» может привести к обвалу соседних домов

Автор -
232

    Жители микрорайона «Восток-5» уже на протяжении нескольких месяцев ведут борьбу с незаконной стройкой, которая развернулась между домами 6\2 и 7\2. Однако застройщику нет до них дела, несмотря на временный запрет на проведение строительных работ, был вырыт котлован, который, кстати, рыть было также запрещено, так как земля выдана в аренду без права капитальной стройки.

    Эта история берет начало в 2010 году, когда предпринимателю Чортонбекову Э.М. была в аренду выдана земля сроком на 5 лет. За 2 года, согласно условиям договора, он должен был на этой территории построить спортивный зал и помещение для офисов. На дворе уже 2013 год, а в глубине микрорайона «Восток-5» красуется лишь серебристый забор, который огораживает котлован. Все было бы не так страшно, если бы яму не вырыли буквально в метре от уже имеющихся этажных жилых домов. Это опасно тем, что соседние дома могут просто просесть и обвалиться, оставив тем самым без жилья множество людей, или же вообще убить кого-либо.

    Почему-то столь опасное соседство большинство жильцов не волнует, и разбираться с проблемой пытаются лишь 2 жительницы — Сания Турсунбаева и Майрам Абдрахманова. Женщины обращались за помощью в мэрию, «Бишкекглавархитектуру», пытались подать заявление в суд, но его не приняли.

    В ходе разбирательств выяснилось, что застройщик самовольно изменил план: согласно генеральному плану при рытье котлована необходимо было отступить от дома №6\2 на 2,5 метра, а от дома №7\2 на 3,8 метра, но этого он не сделал. Вопрос с землей также неясен: после событий 2010 года земли начали захватывать, вот и этот кусок кто-то себе присвоил. Позже эту землю выставили на торги, хоть она и муниципальная. Вырученные деньги обещали направить в помощь Свердловскому району.

    За расхождения с планом строительства застройщика оштрафовали и временно приостановили строительство. Казалось бы, жильцы добились своего. Но, видимо, штраф в 5 тыс. сомов не слишком смутил предпринимателя, и сворачивать стройку он не стал – работы продолжились. Подать в суд Сания Турсунбаева и Майрам Абдрахманова не могут, так как для подачи заявления нужны документы от председателя товарищества собственников жилья (ТСЖ).

    «Мы не знаем, как получить документы от ТСЖ, без них, нам сказали, мы можем и не пытаться идти с заявлением в суд. К этому ТСЖ относится 15 подъездов и несколько домов, а в нынешнем конфликте задействованы всего 2 дома. Председатель говорит, что большинству членов ТСЖ это не мешает, а мешает только нам. И получается, что никому наши проблемы не интересны, и никто не хочет защитить наши права», — рассказывают Сания и Майрам.

    Застройщик же, по словам жительниц «Востока-5», говорит, что если дело повернется не в его сторону, он котлован зарывать не будет. «Он нас пугает, говорит: «Вот начнутся дожди, вы туда все вместе с домом провалитесь, так что это в ваших интересах, что бы я все быстрей построил. Правосудия он тоже не очень боится, говорит, что имущества у него нет, и максимум что, сделают, это лишь посадят». Интересно и то, что на время начала строительства фамилия застройщика была Чортонбаев, а на момент начала разбирательств он решил взять фамилию отца и стал Мамбеталиевым. В «Бишкекглавархитектуре» не смогли прокомментировать нарушение застройщиком постановления ведомства – специалиста, который занимается этим вопросом, на месте нет.

    Это не единственный случай, когда новые, не всегда законные постройки, становятся причинами таких проблем. Совсем недавно в10-микрорайоне снесли целый базар, и быстренько с нарушениями вырыли котлован. Причем при рытье повредили защитную оболочку сантехнических труб, и теперь этот кусок трубы может заржаветь и сгнить. Жители близлежащих домов вышли на митинг, и строительство временно приостановили. Видимо, митинги в нашей стране остаются едва ли не единственным способом добиться своего.

    Постановление о приостановлении  строительства можно скачать здесь:

    [attachment:64562] [attachment:64561] 

    Поделиться